Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Подарки к 8 Марта НДФЛ не облагаются

    Добрый день, коллеги.
    Хотела задать следующий вопрос.
    Облагаются ли с 1 января 2010г. подарки, вручаемые сотрудникам к
    праздничным датам: к 23 февраля, к 8 марта? При этом выдача таких
    подарков турдовыми договорами и локальными актами не предусмотрена.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,136

    По умолчанию

    Подарки к 8 Марта НДФЛ не облагаются
    Хочу ответить, ссылаясь на письмо Минфина от 23.11.2009 № 03-04-06-01/302 "...В соответствии с п. 28 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организаций.
    На основании п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    Согласно статье 128 и пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса, деньги относятся к категории движимых вещей.
    Таким образом, положения п. 28 ст. 217 Кодекса об освобождении от налогообложения НДФЛ доходов налогоплательщика, не превышающих 4000 рублей, полученных им за налоговый период в виде подарков от организаций, применяются независимо от того в какой форме (денежной или натуральной) осуществлено дарение в пользу физического лица".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •