Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Творческая деятельность

    Здравствуйте!
    Я являюсь госслужащим.В свободное от службы время занимаюсь творческой деятельностью- музыкой,пишу сценарии к праздникам и т.д.как частное лицо, без образования юридического лица.
    Вопрос такой-является ли творческая деятельность предпринимательской и надо ли платить налог с этой деятельности? Вопрос возник в связи с заполнением декларации о доходах.
    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    2

    Лампочка

    В связи с прохождением гражданской службы и в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданскому служащему запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.

    То есть самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п.1 ст. 2 ч. 1 Гражданского кодекса РФ).

    Описанная вами деятельность должна облагаться налогом на доходы физических лиц в соответствии с пп. 3 или пп. 6 п. 1. ст. 208 Налогового Кодекса Российской федерации.
    Выбор статьи для налогообложения зависит от договора с заказчиком.

    Хочу обратить внимание, что при систематическом оформлении договоров об оказании схожих услуг, данную деятельность могут признать предпринимательской. И, в связи с этим, оштрафовать за отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    И, в связи с этим, оштрафовать за отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    + доначислить НДС и взносы (ЕСН)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Я являюсь членом Союза художников России. Скажите, пожалуйста, если я заключаю трудовой договор на создание иллюстраций, должна ли я платить налог с получаемого гонорара?
    Спасибо.

  5. #5
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я являюсь членом Союза художников России. Скажите, пожалуйста, если я заключаю трудовой договор на создание иллюстраций, должна ли я платить налог с получаемого гонорара?
    Спасибо.
    Если вы заключите трудовой договор, то с вашего гонорара ваш работодатель удержит НДФЛ. Он будет являться налоговым агентом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •