Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию переход на патент с обычной УСНО

    Я зарегистрирован как ИП (частная медицинская практика)
    с 2006 г. применяю УСНО 6% (доходы)
    в январе подал заявление на патент (УСНО на основе патента).
    Но мне отказали, мотивируя это тем, что я ранее находился
    "на простой упрощенке".
    Возникает вопрос:откуда этот произвол? И что мне делать?
    В перечне необходимых условий для перехода на "патент" нет такого понятия ,как ранее нахождение на УСНО.
    Срок подачи заявления был соблюден

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    переход на патент с обычной УСНО

    Перейти на патент с обычной УСНО предприниматель вправе только с начала очередного календарного года или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором утрачено право на применение «упрощенки». Это объясняется следующим. Обычная УСН согласно статье 346.13 НК РФ применяется в течение года, и перейти с нее на иной режим налогообложения можно только с начала следующего календарного года.
    Если же в каком-либо квартале предприниматель утратил право на применение обычной УСН, то он вправе перейти на патентную «упрощенку» с начала того квартала, в котором утрачено указанное право.
    Не позднее чем за 1 месяц до начала применения патента предприниматель должен подать в налоговую инспекцию заявление на получение патента (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ).
    Следовательно, практически перейти на патент предприниматель сможет не ранее 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором утрачено право на применение обычной УСН.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Татьян, Ваш пост базируется на извращённой логике налоргов и никак не связан с НК.
    Суды налоргов уже переубедили. См. письмо МФ от 08.10.09 N 03-11-09/341

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •