Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    Вопрос Возврат займа учредителю

    возврат займа учредителю в денежном выражении выплачивается с чисой прибыли или нет?
    Какой закон это регламентирует или статья НК.
    гл.бухгалтер Алена
    Последний раз редактировалось Письмо в редакцию; 05.12.2009 в 02:44.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Бухгалтерский учет. Для целей бухгалтерского учета суммы полученного займа не признаются доходом организации, так же как и сумма, направленная на погашение займа, - расходом (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
    Налог на прибыль организаций. Средства, полученные по договору займа, а также средства, направленные на погашение заимствований, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 10) п. 1 ст. 251, п. 12) ст. 270 Налогового кодекса РФ).
    Как ни странно это звучит, займы погашаются не за счёт собственных средств предприятия, а за счет... ранее полученного займа.
    Для данного вопроса не имеет значения: является ли займодавец учредителем или сторонней организацией или физическим лицом.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Как ни странно это звучит, займы погашаются не за счёт собственных средств предприятия, а за счет... ранее полученного займа.
    хм... а если займ потрачен?
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Alex S., не потрачен, а вложен в какой-либо актив.
    Речь об источниках сумм возвращаемого займа.
    P.S. Про проценты вопроса не было. Соответственно - и я распространяться не стал.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •