Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 116
  1. #61
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salim Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, друзья. Ситуация следующая:
    В 2006 году супруга открыла ИП, а в 2007 написала заявление о закрытии ИП. Заяление и Свидетельство сдали в инспекцию, насчет госпошлины инспектор ничего не сказал. Сейчас счет на который приходят деньги на ребенка арестовали судебные приставы, так как ПФ начислил долг до 2012 года. С 2010 года она на декретном отпуске и сейчас тоже... Ходил в ПФ сказали, пусть налоговая закроет, а налоговая говорит, что заявление не в той форме написано и что мы обязаны знать как она пишется и в какой форме. Заявление писала супруга под диктовку работника налоговой службы. У нас на руках копия заявления с печатью инспекции и подписью, кто получал заявление и свидетельство предпринимателя. Сегодня опять ходил в пенсионный, сказали, что только через суд можно решит и вряд ли в нашу пользу... 38 000 не маленькие деньги, когда на ребенка получаем всего 4 000 и мой заработок 15 000 с которых тоже нужно платить налоги.
    У вас получается приняли документы на закрытие ИП, но не это еще не все, это только факт принятия документов. И только. Самое главное, вспомните, к вам приходил ответ из ИФНС в 2007 году о том, что вы подали документы не "по форме"? Если нет, то вы сможете в суде доказать свою правоту. Если такое письмо было и вы не исправили форму заявления, то получается, что вы до сих пор числитесь как ИП и обязаны были заплатить соответствующие взносы.

  2. #62
    Форумянин
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Мы не получили письмо, они просили оставить контактные данные и мы оставили в том числе и номер телефона. Ни звонка, ни письма, ни уведомления мы не получали. Сейчас вот думаю как составить исковое заявление. Налоговая говорит: "У нас к вам нет претензии и что мы ОБЯЗАНЫ были знать форму заполнения". Я спрашиваю, а что обязан был сделать сотрудник инспекции кому документы выдали... в ответ тишина. Сегодня- завтра буду изучать порядок Арбитражного судопроизводства и подавать иск на бездействие работников налоговой инспекции.

  3. #63
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salim Посмотреть сообщение
    Мы не получили письмо, они просили оставить контактные данные и мы оставили в том числе и номер телефона. Ни звонка, ни письма, ни уведомления мы не получали. Сейчас вот думаю как составить исковое заявление. Налоговая говорит: "У нас к вам нет претензии и что мы ОБЯЗАНЫ были знать форму заполнения". Я спрашиваю, а что обязан был сделать сотрудник инспекции кому документы выдали... в ответ тишина. Сегодня- завтра буду изучать порядок Арбитражного судопроизводства и подавать иск на бездействие работников налоговой инспекции.

    Странно, они должны были вас известить - либо принять документы и вас снять с учета в качестве ИП, либо дать знать о том, что не так заполнили заявление (не по той форме). Удачи вам.

  4. #64
    Форумянин
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Сейчас хочу обратиться в суд, только не нашел закона на основании чего можно подать суд. Может подскажете как правильно сформулировать исковое заявление?

  5. #65
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Выложите пожалуйста скан того заявления,которое ваша жена сдала в 2007 году, или напишите сам текст

  6. #66
    Форумянин
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Сканера под рукой к сожалению нет. Вот сам текст. Прошу аннулировать свидетельство о предпринимательской деятельности и провести заключительную налоговую проверку. Ни один день она предпринимателем не работала.

  7. #67
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Я бы для начала написала жалобу в ФНС (на сайте) или в управление ФНС по области (или одновременно в оба адреса) с приложением скана заявления,потому как по вашему заявлению вам просто обязаны были написать ответ,что по такой схеме аннулировать свидетельство они не могли. На отметке у вас может быть видно фамилию инспектора, потребуйте привлечь его к ответственности (ну это уже так,заодно). И самое главное,потребуйте провести той датой регистрацию прекращения деятельности. Конечно, 99% - что откажут,но а вдруг? И только после отказа идите в суд с иском о признании незаконным бездействия налогового органа. Советую все-таки обратиться к адвокату,специализирующему на налоговом праве.

  8. #68
    Форумянин
    Регистрация
    26.04.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Доброго времени суток всем.
    Закрыл ИП с задолженностью перед налоговой и ПФР. Через месяц выяснилось что налоговая мне еще чуть должна, была у меня переплата. Долг перед налоговой не сняли, сказали мы не имеем права так как вы уже не ИП. Обрадывался ))) А вот ПФР требует оплаты, правомерно ли?

  9. #69
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jorik84 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем.
    Закрыл ИП с задолженностью перед налоговой и ПФР. Через месяц выяснилось что налоговая мне еще чуть должна, была у меня переплата. Долг перед налоговой не сняли, сказали мы не имеем права так как вы уже не ИП. Обрадывался ))) А вот ПФР требует оплаты, правомерно ли?
    Это разные структуры - ИФНС - это налоги, ПФР - это взносы. И ПФР правомерно требует погасить задолженность.

  10. #70
    Форумянин
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день.Подскажите пожалуйста,ИП закрыто,есть долги по налогам.по какой статье налогового кодекса будут взыскиваться долги ,по 48 как с физического лица или 47 как с индивидуального предпринимателя

  11. #71
    Форумянин
    Регистрация
    27.05.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    здравствуйте !
    подскажите пожалуйста..открыла ип в 2004 году ..проработала пару месяцев.. бросила.. ни разу никуда ничего не сдавала .,счет не открывала.. документы утеряны все .. слали письма раз в год , два ПФ ..пару лет не было .. а на днях с карты сбер.банка произошел арест средств 30 т.р.. пока не понятно кто за что ..сказали в течении месяца должны сообщить..
    вопрос ,хотелось бы закрыть ип.. ,страшновато.. думаю кучу долгов придется платить ?? с чего начинать... хочется подготовиться.. не хотелось бы переплачивать.. по срокам давности не ликвидировали нас.? еще я многодетная мать (3 несовершеннолетних детей) есть какие то привелегии..?
    спасибо !

  12. #72
    Форумянин
    Регистрация
    27.05.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    здравствуйте !
    подскажите пожалуйста..открыла ип в 2004 году ..проработала пару месяцев.. бросила.. ни разу никуда ничего не сдавала .,счет не открывала.. документы утеряны все .. слали письма раз в год , два ПФ ..пару лет не было .. а на днях с карты сбер.банка произошел арест средств 30 т.р.. пока не понятно кто за что ..сказали в течении месяца должны сообщить..
    вопрос ,хотелось бы закрыть ип.. ,страшновато.. думаю кучу долгов придется платить ?? с чего начинать... хочется подготовиться.. не хотелось бы переплачивать.. по срокам давности не ликвидировали нас.? еще я многодетная мать (3 несовершеннолетних детей) есть какие то привелегии..?

  13. #73
    Форумянин
    Регистрация
    27.05.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    да ..еще вопрос..если по срокам давности ип ликвидируется , то как перед ПФ тогда закрыться ? чтоб не начисляли эти суммы?

  14. #74
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анжела Посмотреть сообщение
    да ..еще вопрос..если по срокам давности ип ликвидируется , то как перед ПФ тогда закрыться ? чтоб не начисляли эти суммы?
    Добрый вечер, мой совет - тянуть с закрытием ИП не стоит. Как можно быстрее надо идти в ИФНС, брать справку о состоянии задолженности перед бюджетом. Оформлять заявление на ликвидацию предпринимательства и подавать его в налоговую инспекцию. Ликвидируют они очень быстро. Вам выдадут на руки документ, подтверждающий факт ликвидации. С этим документом вы потом пойдете в ПФР и там закроете свои долги. Но (как я думаю) долги вам "помогут" закрыть судебные приставы.

  15. #75
    Форумянин
    Регистрация
    27.05.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Суфиянова Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, мой совет - тянуть с закрытием ИП не стоит. Как можно быстрее надо идти в ИФНС, брать справку о состоянии задолженности перед бюджетом. Оформлять заявление на ликвидацию предпринимательства и подавать его в налоговую инспекцию. Ликвидируют они очень быстро. Вам выдадут на руки документ, подтверждающий факт ликвидации. С этим документом вы потом пойдете в ПФР и там закроете свои долги. Но (как я думаю) долги вам "помогут" закрыть судебные приставы.
    значит я так понимаю срока давности нет... ? большие долги мне грозят... ?...(((

  16. #76
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анжела Посмотреть сообщение
    значит я так понимаю срока давности нет... ? большие долги мне грозят... ?...(((
    Про сумму долгов сказать сложно, если только в ПФР вы должны были около 10 тыс. руб. ежегодно платить...плюс - штрафы за не представление отчетности (тут возможно будет срок давности)... сходите в ИФНС. Вам там скажут. Можно в отдел недоимки, так быстрее будет.

  17. #77
    Форумянин
    Регистрация
    27.05.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    спасибо ! пойду сдаваться....(((((

  18. #78
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анжела Посмотреть сообщение
    спасибо ! пойду сдаваться....(((((
    Удачи вам, если что - пишите, поможем...

  19. #79
    Форумянин
    Регистрация
    27.05.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    спасибо.... боюсь.... )))))) деньги ужасно жалко отдавать.... )))))

  20. #80
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анжела Посмотреть сообщение
    спасибо.... боюсь.... )))))) деньги ужасно жалко отдавать.... )))))
    Вы пока узнайте что к чему, а там можно в ПФР (если вы были в декрете) и сократить сумму долга.. У нас такая практика есть.

  21. #81
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться с ситуацией.
    В 2010 открыл ИП, в 2011 закрыл. Проблемы возникли с ПФР.

    1.По отчетности, которую я подавал при закрытии в ПФР оставалась задолжность, ее я проплатил.
    Через неделю инспектор подтвердила - что все ок - приходите забирайте свидетельство о снятии с учета - пришел - забрал.

    2. В процессе существования как ИП была перерегистрация на другой адрес прописки.

    3. В свидетельстве о снятии с учета в ПФР при этом указан первый адрес.

    4. В 2012 пришло письмо по старому адресу с требованием погасить задолжность, которая была примерно равной сумме всех страховых взносов за 2011, которые я уплатил.
    - Выпарив в течении дня всем кому можно из ПФР мозги меня уверили что все отлично, и никаких проблем, а письмецо просили ликвидировать, на что я ни при каких обстаятельствах не пойду))

    5. Спустя еще несколько месяцев - пришло еще одно письмо, уже по новому адресу, с требованием уплатить сумму равную примерно той сумме задолжности, которую я также уплатил, прежде чем мне выдали свидетельство о снятии с учета в ОПФР в качестве ИП.

    6. Уведомления приходили как всегда (насколько мне известно) - через 10 дней после указаной в письмах крайней даты уплаты "недоимки", под угрозой суда.

    7. При все этом справку об отсутствии задолжности выдавать в ПФР отказались - мол не выдаем. - В остальном все ок.

    Подскажите кто в курсе - как лучше поступить в такой ситуации чтобы ПФР больше меня своими притензиями не беспокоил?
    Последний раз редактировалось akar00t; 01.06.2012 в 00:21.

  22. #82
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Добрый день, самое верное и простое - это сделать сверку с самим собой. Это надо взять все платежные квитанции, по которым вы платили взносы и сравнить с той суммой, которую вы должны были оплатить. Если вы все оплатили, то проблем нет никаких. Это уже ошибки в ПФР идут. Никакие письма фонда выбрасывать нельзя, иначе вы потом запутаетесь. Получается, что вы почти два года существовали как ИП. Какую сумму взносов вы должны были оплатить? У вас были наемные работники или нет? Если нет, то надо только было платить "за себя". Напишите, мы поможем вам вычислить.

  23. #83
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за поддержку
    Письма нико выкидывать и не собирался, сотрудников небыло, т.ч. платил только за себя от и до.
    Перед получением с-ва о снятии с учета все обговаривал с инспектором - мол что проплачу остаток - принесу копии квитанций, они сверят и тогда как платежки у них пройдут - (примерно неделя) - я им звоню - говорят все ок.
    Так и было - звоню - ок - приходите получайте с-во о снятии с учета.

    Просто за такой беспорядок, если это так - очень охота на них куда-нить написать - шоб им неповадно раздолбайствовать было и вносили корректировки в документы своевременно.
    Или они реально в дурачков играют, а по мне это "вымогательство по средствам шантажа (предлог обращения в суд при невыплате) с использованием должностных полномочий, группой лиц"... ИМХО
    Если это не так то хотелосьбы конечно урегулировать все это, но факт уже на лицо - хотябы их уговоры выбросить ихнее письмо и т.д. - на лицо провокация с вымогательство...

  24. #84
    Форумянин
    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Доброе время суток! Подскажите пожалуйста,у меня у мужа открытое ИП,каждые полгода в налоговую сдает нулевую декларацию,никогда ничего не вел.С 2010 года в пенсионном расту долги,сам 2 года нигде не работает,есть маленький ребенок,(2 года)получаем как малоимущие различные выплаты.Недавно прислали письмо с ПФ с долгом 17700,я в шоке денег таких вообще нет,написано если не заплатим в течении 5 дней придут судебные приставы. Можно ли как нибудь сбросить долг,через суд ,если да то как все делать?

  25. #85
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lilmillioner Посмотреть сообщение
    Доброе время суток! Подскажите пожалуйста,у меня у мужа открытое ИП,каждые полгода в налоговую сдает нулевую декларацию,никогда ничего не вел.С 2010 года в пенсионном расту долги,сам 2 года нигде не работает,есть маленький ребенок,(2 года)получаем как малоимущие различные выплаты.Недавно прислали письмо с ПФ с долгом 17700,я в шоке денег таких вообще нет,написано если не заплатим в течении 5 дней придут судебные приставы. Можно ли как нибудь сбросить долг,через суд ,если да то как все делать?
    Ваш долг необходимо оплатить, вам его никто "не сбросит". Дело в том, что до тех пора ваш муж числится как ИП, он будет обязан платить страховые взносы в ПФР. Закрывайте СРОЧНО предпринимательство.

  26. #86
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПЛИИЗЗ

    ип открыто в 2008 г. ни дня естественно не работало,ни названия,ни кассы,прошло пять лет и вот сег я получаю заказное писмо в котором штрафы, пени, на 90200 РУБЛЕЙ это вообще можно как то оспорить
    ,на протяжении всего времени ни одного писмеца в котором бы указывалось сколько куда и зачем нужно платить!!!!!

  27. #87
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Так что за документ пришел? Требование об уплате,или акт, или решение о привлечении к ответственности?

  28. #88
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Так что за документ пришел? Требование об уплате,или акт, или решение о привлечении к ответственности?

    Я так думаю, что они не сдавали отчет (пустые формы). Наверное, это имеется в виду. Что еще можно тут подумать? Если деятельности не было - хотя за "нулевые" несданные формы такая большая сумма... тоже вопрос.

  29. #89
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Если предположить, что штрафовали по общей системе н/обложения (НДС+НДФЛ ну и максимум сведения о среднесписочной) - это выходит в районе 31тыс., а тут в 3 раза больше. Да и в рамках какой проверки оштрафовали? в ходе камеральной - глубоко сомневаюсь, не знаю ни одного такого случая. В рамках выездной? Так до вынесения акта и решения с суммами процесс не короткий, как минимум писем 5 должно было прийти, ну и по телефону/адресу должны были разыскать перед этим... Да и опять же, кому интересно брать на выездную "нулевика"?
    Уже прям ооочень интересно продолжение рассказа))

  30. #90
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Здравствуйте! помогите пожалуйста! в 2008 году был открыт ИП, никакая деятельность не велась ничего не сдавалось,в 2011 он переехал в Москву и прописался там, естественно документы переслали в московскую инспекцию. сам он впоследствии переехал в другой город оставшись прописанным в Москве. как теперь его закрыть в его родном городе не езжая в Москву? и вообще это возможно?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •