Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Берется ли налог с займа

    Здравствуйте!
    Я купил квартиру в ипотеку (50% кредит-50 % свои накопления и займ у физ. лица). Из налоговой пришло письмо с прозьбой пояснить этот пункт договора.
    Если я занял деньги (безпроцентный займ) у др. физ. лица без расписок и др. подтверждающих документов, могут ли с меня взять какой либо налог? Вообще какие то налоговые последствия предусмотрены для меня и моего кредитора? И нужны ли подтверждающие документы для неуплаты налога?
    Как лучше пояснить , чтоб последствий не было?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Как лучше пояснить , чтоб последствий не было?
    скажите что родственники вдолг дали
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Для любого кредитора - никаких последствий.
    С тебя - налог с материальной выгоды
    Цитата Сообщение от НК РФ, статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной ... от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса (прим. - ИНВ по 2.1.220)
    Как видим:
    1) Alex S. прав - в случае займа от физ.лица мат.выгода не подпадает под НДФЛ. Скажи, что родственники дали - вопрос, думаю, исчерпается;
    2) даже если займ от организации или ИП - если имеет право на получение ИНВ по 2.1.220 - освобождается от налогообложения (при заполнении декларации - код дохода - 2620, а не 2610 - если брал заём в организации и там удержали-таки (бывает и такое...))
    Off
    Интересно, а откуда налоговые информацию почерпнули? Из кредитного договора?...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •