Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию Сублицензионное соглашение - в расходы ?

    Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
    26) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 000 рублей и обновление программ для ЭВМ и баз данных;

    Приобретаем неисключительное право пользования программой - антивирус Касперского. Права передаются нам по сублицензионному соглашению.

    Вопрос - можно ли относить на прочие расходы , затраты по покупке этих прав.

    Статья говорит только о лицензионных соглашениях.
    ГК в свою очередь говорит, к сублицензионному договору применяются правила ГК о лицензионном договоре.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mvv_spb, привет!
    ну предположим, что пп.26 нам не подходит. разве из этого следует, что такие затраты не признаются?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Вот такая бумашка смущает....

    Вопрос: Организация-лицензиар предоставляет организации-лицензиату право использования программ для ЭВМ и баз данных по лицензионному договору. В свою очередь, с согласия организации-лицензиара организация-лицензиат предоставляет организации право использования программ для ЭВМ и баз данных по сублицензионному договору. Вправе ли организация учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по сублицензионным договорам, в расходах для целей исчисления налога на прибыль организаций?

    Ответ: В соответствии с пп. 2 и 3 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных.
    Согласно п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
    Пунктами 1 и 5 ст. 1238 ГК РФ установлено, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
    К сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре.
    В свою очередь, в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 рублей и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
    Таким образом, вышеуказанный вопрос является спорным, так как однозначного ответа на него нет.
    С одной стороны, применяя вышеуказанные положения ГК РФ, можно сделать вывод о том, что расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по сублицензионным договорам, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов.
    Однако с другой стороны, учитывая то, что признание для целей налогообложения прибыли организаций расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по сублицензионным договорам, НК РФ не предусмотрено, можно сделать вывод, что такие расходы не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

    Д.В.Осипов
    Главный специалист-эксперт
    отдела налогообложения прибыли
    (дохода) организаций
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Минфина России
    19.03.2008

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mvv_spb, Вот такая бумашка смущает....
    нашел, кого бояться) на заборах тоже много чего пишут

    особенно порадовало вот это
    с другой стороны, учитывая то, что признание для целей налогообложения прибыли организаций расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по сублицензионным договорам, НК РФ не предусмотрено, можно сделать вывод, что такие расходы не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
    у МФ, как всегда, спец.издание НК
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Punisher,
    Т.е. не париться особо, в расходы сносить ст. 264 п.1 п.п 49 НК?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •