Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию НДС при реализации жилых домов

    итак имеем пп.22 п.3 ст .149 НК РФ

    Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

    имеем котеджный поселок построенный своими силами и материалами, но через парочку серых фирм был получен вычет по НДС за строительство

    собственно вопрос №1: реализация (продажа) катеджных домов облагается НДС???
    вопрос №2: надо ли востанавливать НДС (тот который был поkety по вычету)??

    в моем примитивном понимании фраза "жилых домов" охватывает в полной мере и котеджные дома

    в моем примитивном понимании №2 строительство домов облагается НДС, следовательно получение вычета правомерно.

    я прав???
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    p.s. дело осложняется тем что раздельный учет не велся
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., привет!
    а вроде даже МФ писал. что льгота только если к-п, а если подряд, то в пролете
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Punisher, привет
    а я про подряд не спорю - там с НДС все ок
    я именно про продажу ф.л.
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Alex S., в налогах не селен, но попробую сформулировать свое скромное мнение:
    Согласно пп.1 п.2 ст.171 ".....в отношении:
    1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения....."
    Таким образом, Вы необоснованно получили налоговые вычеты, т.к. вычеты распространяются на операции, по результатам которых лицо будет осуществлять уже операции облагаемые НДС. Следовательно, НДС нужно восстанавливать.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    URB, в налогах не селен, это плохо...
    Таким образом, Вы необоснованно получили налоговые вычеты, т.к. вычеты распространяются на операции, по результатам которых лицо будет осуществлять уже операции облагаемые НДС. Следовательно, НДС нужно восстанавливать.
    Тиаким образом, учитывая написанное в п.1, мы вычеты вообще не получили и излишне уплотили НДС
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Alex S.,
    Тиаким образом, учитывая написанное в п.1, мы вычеты вообще не получили и излишне уплотили НДС В п.1 Вы вроде как говорите, что НДС получили через пару серых фирм?
    Как я понял ситуацию, Ваша организация получила входящий НДС. Учитывая то, что продажа коттеджей не облагается НДС, то получить налоговые вычеты Вы не можете в силу ст.171 НК. Суммы налога по договорам подряда снижают базу по налогу на прибыль в соответствии с п.2 ст.170 НК.
    URB, в налогах не селен, это плохо... Это не просто плохо, а очень плохо В данном случае я не пытаюсь Вас консультировать...пытаюсь сам разобраться в ситуации)))) Учусь, так сказать, на Вашем примере)))
    Последний раз редактировалось URB; 21.04.2009 в 07:40.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Вы вроде как говорите, что НДС получили через пару серых фирм?
    это другой НДС ))) - НДС при строительстве
    а я грю про НДС при продаже
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •