Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию отзыв исполнительного документа налоргом

    Согласно п. 3.17 приказа Министерства Юстиции РФ и Министерства РФ по налогам и сборам от 13.11.2003 г. "Об утверждении методических рекомендаций по организации взаимодействия налоговых органов РФ и службы судебных приставов Министерства Юстиции РФ при исполнении постановлений налоговых органов о взыскании налога (сбора), а так же пени за счет имущества налогоплательщика организации или налогового агента" в случае предоставления организации права на реструктуризацию кредиторской задолженности по налогам, сборам и задолженности по начисленным пеням, а также в иных случаях изменения срока уплаты (в т.ч. отсрочка, рассрочка) или прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога (сбора), а также пени налоговому органу следует принять решение об отмене ранее вынесенного решения о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации (налогового агента-организации) (приложение N 7) и направить его с заявлением об отзыве исполнительного документа в течение трех дней с момента принятия в службу судебных приставов.
    С получением заявления об отзыве исполнительного документа судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ в соответствующий налоговый орган, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Закона является основанием для окончания исполнительного производства.

    Понятно, что отзыв должен быть осуществлен в течении 3 дней. А чем регламентируется срок и порядок принятия решения об отмене ранее принятого решения. Нет решения об отмене ранее вынесенного решения=нет отзыва. Все обыскала, хоть убей, не могу найти срок вынесения решения. Понимаю нутром, что вынести долждны немедленно, как прекратилась обязанности платить налог. Вопрос принципиальный в суде. Судья включил броню - принисите практику или нормативный акт.
    Помогите, кто может!

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    parchum, приветствую!
    а можно подробнее про ситуацию?
    потому как, если
    прекратилась обязанности платить налог

    имхо, оно автоматически является недействительным

    ЗЫж а по НК обязанности отменять решение о взыскании, увы, нет и тем более срока
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Punisher, речь о признании в суде бездействий налорга, выраженного в неисполнении обязанности по отзыву исполнитльного документа.
    История вот какая: У предпринимателя была проверка, в результате которой отмели вычеты по НДС (операции внутренние). Решение в суде оспорить не успели, поэтому подали уточненку и заново заявили вычеты НДС. Решения не было, т.е. подразумевает, что вычеты прошли. Реально никакой проверки уточненных декалараций не провели, ничего по лицевому счету не восстановили, ежемесячно на недоимку начисляют пени и передают сразу в исполнительное производство.
    Через 2 года - приглашают к приставу - мол задолженность по налогу, пени за 3 года, уплатите. 8 месяцев былись, что бы вычеты восстановили. Их восстановили, пени отсторнировали. На сегодняшний день, по лицевому счету предпринимателя задолженность по пени меньше, чем по возбужденным исполнительм производствам. Налогрг должен принять решение об отмене ранее вынесенного решения о взыскании пени за счет имущества и отозвать постановления. Пристав грит, конечно я вас понимаю, что задоженности нет, но постановления то не отозвали, а значит - вот вам арест личного имущетсва. Вот и вопрос, в течении какого срока они обязанны принять такое решение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •