Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Прибыль в виртуальных деньгах облагается налогом?

    Ситуация 1: за выполненные услуги заказчик расплатился со мной Yandex.деньгами.
    Полученные Yandex.деньги полностью ушли подрядчику.
    На окнец налогового периода на моём Yandex-счёте ничего нет.
    Вопрос 1: есть ли в этой ситуации налогоблагаемая прибыль?

    Ситуация 2: в сетевой компьютерной игре есть игровые деньги (например "Таллеры"). За оказанные услуги со мной расплатились игровыми "Таллерами". Я расплатился этими же "Таллерами" с другим игроком.
    Но моём игровом счёте ничего нет.
    (В то же время, один из игровых порталов предлагает купить "Таллеры" за рубли по курсу 1 Таллер = от 10 до 15 рублей.)

    Вопрос 2: есть ли в данной ситуации налогооблагаемая прибыль?
    Если да - то по какому курсу считают мой доход?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    К2. Любителям сетевх игр:
    В соотвествии с ст.41 НК РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой эту выгоду можно оценить и определяемая в соотвествии с соотв. гл. НК РФ.
    Таким образом, когда Вы играете, у вас может быть и есть доход, о он не может быть оценен в реальном денежном вражении, и не предусмотрен НК РФ. Так как Вам не предлагали "продать" таллеры, а предлагали их только купить.
    Вот если бы вы взамен на "таллеры" получиил от приятеля или оргнизации реальное имущество или деньги. Вот тогда у Вас и возникнет доход. Но не волнйтесь, имущственные вычеты в цене приобретения в НК РФ еще есть (а вот срок владения имуществом 3 года на имущественные права не распостраняется. А теоретически, выши "таллеры" при продаже и есть имущественные права).
    К 1-му: какая система налогообложения, какая ОПФ?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    ИМХО вопрос более глубокий:
    а кто об этом узнает и что будет если узнают ?
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Деньги же за "таллеры" должны быть получены нашим любителем виртуальной жизни. А если организация выдает деньги, то она по определению должны создать документ с подписью получателя. А вот если по "договоренности" физик - то никак. На практике.
    Что будет если узнают? Как варинат:
    1) Ст.119 НК РФ;
    2) Ст. 120 или 122 НК РФ.
    3) Сумма налога
    4) Пени.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    а еще можно 198 и 199 УК притянуть
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  6. #6
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    akvarius, если Вы физик, то у Вас возникает доход только на момент получения Вами денежных средств либо дохода в натуральной форме. Если на руки в итоге Вы денежные средства не получили, то остается доход в натуральной форме.
    По действующему законодательству, доход в натуральной форме может быть обложен налогом у физика только если он получен в виде имущества (Вам передали что-то материальное, результатов работ (Вам что построили или смастерили) или оказанных услуг (для Вас что-то сделали бесплатно, например, дали Вам бесплатно поиграть во что-то, если в обычных условиях за это берут деньги).
    Имущественные права (т.е., то, что Вами еще не реализовано и не обращено в деньги, в товар или услугу) для целей налогообложения к имуществу не относятся, поэтому теоретически получение имущественных прав облагаемым доходом считать нельзя. К таким имущественным правам, как я понимаю, и относятся и Яндекс.деньги (которые не являются деньгами с т.з. законодательства), и "игровые таллеры". Однако, налоговая может попытаться это обосновать и предъявить Вам претензии и требование уплатить налог на момент получения Вами этих имущественных прав.
    Весь вопрос в том, как они докажут, что Вы получили их именно в этот момент. Для этого они как минимум должны иметь документально подтвержденную и заверенную информацию от лица, ведущего соответствующий ресурс, который эти права учитывает (юрлица, ведущего Яндекс.Деньги или юрлица, ведущего "игровые" таллеры).

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Похоже самого akvarius наши рассуждения не слишком интересуют.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •