Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Как уйти от доначисления налога за недорого купленную квартиру?

    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста или посоветуйте как избежать такого доначисления.
    Ситуация такая, предприятие купило убитую квартиру в 2005 году за 270 т.р. и сдало мне в аренду. За три года я привел ее в порядок и предприятие продало мне ее по себестоимости (баллансовой стоимости) за 300 т. р. Реальная стоимость такой квартиры где-то в 4 раза больше.
    В свое время, во времена перестройки подошла моя очередь на получение квартиры, когда все это прекратилось. Работаю на этом предприятии большую часть жизни и являюсь хорошим специалистом. Однако, с моей зарплатой на квартиру не заработать даже в этом провинциальном городке. Вот директор и решил помочь таким образом, насколько смог. Налоговая заинтересовалась этой сделкой и пока еще только в устном виде, но требует от предприятия, чтобы оно доначислило налог. Как я понял, примут за основу рыночную стоимость, и на разницу от оплаченной стоимости с меня удержут 13 %, что может составить около 100 т. р. При этом, моего мнения и спрашивать не будут, а все будет зависеть от того, будет предприятие оспаривать акт налоговой или просто согласится с ним. Причем второе - самое ожидаемое в данном случае. Я правильно понимаю ситуацию? Если нет, поправте меня пожалуйста. И как можно этому противостоять, если можно вообще?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Алексаndr,
    Подпишите предварительный договор трёхлетней давности в котором зафиксируйте цену будущего договора купли/продажи недвижимости. Для красоты можете в предварительнгом договоре указать, что эти 3 года вы должны прработать на предприятии.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    короче - было у мну такое же дело - налорг доначисли по ст. 40 НК РФ сумму выгоды - в суде дело у них развалилось т.к. тут надо смотреть на идентичные сделки совершенные налплатом а не тупо применять рыночную стоимость
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Alex S.,
    А кто были лица в суде, юр. лицо и налоговая? А как быть, если предприятие откажется судиться? Могу я повлиять на ситуацию?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    в суде было ф.л. и налоговая
    что там юр.л. налоговая доначислила я не в курсе
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    У нас предприятие строит своим сотрудникам квартиры по себестоимости, уже сдали 3 дома, 4 на подходе и пока никаких проблем не было.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Понимаете, именно Вы налогоплательщик. То есть именно с Вас будут взыскивать налог. Работодатель этого сделать не телько не может, но и не вправе. Именно с Вами будет разбираться налоговая. Максимум что ггрозит предприятию, - чтраф с неуплаченной суммы налога. Агент не должен платить за счет своих средств.
    Надеюсь у Вас фотографии сохранились? Какая квартира была. Покажите налоговикам. И еще. Вы формально ремонт делали только после передачи к Вам в собственность - иначе проблем не оберетесь. Жили в бомжатнике. И продали Вам бомжатник. А налоговая должна доказать что это не так. То есть осоприть сделку первоначального приобретения за 270 т.р.
    Если так не пойдет, - предложите налоговой вариант с компенсацией капитального ремонта. Обязанность которого, в общем случае, - лежит на арендодателе (в в.с. предприятии)

  8. #8
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    volkulak, именно с Вас будут взыскивать налог. Работодатель этого сделать не телько не может, но и не вправе.

    Работодатель как раз обязан, т.к., у него есть выплаты, с которых он может удержать налог и данный случай (материальная выгода) не упомянут в ст. 227 или 228 НК.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Gene, не цепляйтесь к словам, я имею в виду ту ситуацию, которая наблюдается у налогоплательщика. Когда о неуплаченном налоге уже стало известно налоговому органу. Предприятие, - налоговый агент не обязано платить нлог из собственных средств и несет отвественность по ст.123 НК РФ. А потому, - налог будет взыскан именно с Вас.
    Проблема в том, что ст.212 НК РФ, посвященная материальной выгоде к Вам никак не относится. Так, пп.2 п.1 ст.212 НК РФ говорит о материальной выгоде ежду взаимозависимыми лицами. Насколько я понял квартиру продавал не руководитель, а сама организация. А такой случай (взаимозависимость организации и работника не являющегося должностным лицом) ст.20 НК РФ в качестве взаимозависимости не предусмотрен.
    При этом не факт, что налоговая вообще могла контролировать цену вышей сделки, так как такие случаи предусмотрены п.2 ст.40 НК РФ. При этом я весьма сомневаюсь, что они найдут у вашего предприятия сделки по идентичным или однородным товарам, отклоняющимися более чем на 20%.
    В противном случа, цену сделки налоговая может оспорить только в Суде (п.2 ст.20 НК РФ, п.12 ст.40 НК РФ.
    А в Суд налоговая сможет обратится только после истечения срока подачи Вами налоговой декларации (а вдруг Вы заплатите), а на практике не ранее июля соедующего года.
    На практике, найдите независимое лицо, которое сможет подтвердить оценку стоиомости имущества на момент передачи Вам без ремонта. Напишите на имя руководства записку, что согласно пп.4 п.1 ст.228 НК РФ заявление, согласно которому Вы обязуетесь уплатить сумму налогов по операции получения имущества самостоятельно. До 30 Апреля подаете декларацию, заявляете имущественный налоговый вычет, и ставите только расход по вышеуказанной операции. И далее в Суд.
    Я вааще не знаю, какой нормальный инспектор возмется за это дело. Взаимозависимость юрика с физиком на сумму 900 т.р. с неизвестными показателями состояния имущества до и после. Поверьте, у них есть намного более перспективные дела.

  10. #10
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    volkulak, А такой случай (взаимозависимость организации и работника не являющегося должностным лицом) ст.20 НК РФ в качестве взаимозависимости не предусмотрен

    Если только суд не признает их взаимозависимыми по иным основаниям согласно п. 2 ст. 20.

    При этом не факт, что налоговая вообще могла контролировать цену вышей сделки, так как такие случаи предусмотрены п.2 ст.40 НК РФ

    Скажем так: вообще не факт, что здесь может применяться ст. 40, т.к., на нее нет прямой ссылки на этот случай.

    С остальным согласен.

  11. #11
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    volkulak, Напишите на имя руководства записку, что согласно пп.4 п.1 ст.228 НК РФ заявление, согласно которому Вы обязуетесь уплатить сумму налогов по операции получения имущества самостоятельно

    Кстати, это заявление не освобождает налогового агента от его обязанностей, предусмотренных НК. Ибо, в соответствии с п. 2 ст. 231
    суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса
    .

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Gene, привет!
    Кстати, это заявление не освобождает налогового агента от его обязанностей, предусмотренных НК. Ибо, в соответствии с п. 2 ст. 231

    это "мертвая" норма
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговый агент обязан письменно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог.
    Если удержать НДФЛ невозможно, то согласно п. 5 ст. 226 Кодекса в налоговую инспекцию требуется сообщить о невозможности удержать НДФЛ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •