Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    Вопрос как бы так извернуться шо бы НДФЛ не заплотить?

    короч ситуация:

    некое НИИ купило своим работникам квартиры в 2003-04 годах и сдало им в аренду с последующим выкупом. соответсвенно стоимость квартиры была указана в договоре и ее понемногу понемногу из з\п вычитали. как только 100% стоимости было погашенно квартиры перешли в собственность работников.
    случилось сие радостное событие в 2007 году (момент получения свидетельства о собственности)
    НО! одна добрая душа в этом НИИ посчитала что цена квартир в 2003 и в 2007 году сильно различается, и насчитала на эту разницу выгоду - с которой надо уплотить НДФЛ и подала за работников декларацию соответсвующую
    так вот сумма НДФЛ там приближается к сумме квартиры по ценам 2003 года

    собственно че делать?

    первый вариант приходящий сразу на ум - подать уточненку - с суммой 0
    и пусть потом разбираются (суд. защиту если что обеспечим, но не хотелось бы)))

    еще варианты будут?

    p.S. стоимость рыночных цен была определена путем экспертизы заказанной у соответсвующей фирмы
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., привет!
    ну цена выкупа в договоре согласована. да. значит все в сад, такого вида мат.выгоды в 23 главе не видал

    вроде недавно письмо МФ, что заключили предварительный договор на квартирку, а когда начали основной заключать цены выросла..МФ сказал, что нормально по предварительной цене заключать.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Punisher привет!!!

    вроде недавно письмо МФ, что заключили предварительный договор на квартирку, а когда начали основной заключать цены выросла..МФ сказал, что нормально по предварительной цене заключать
    реквизитики не даш!!!!!
    оч. помогло бы
    Последний раз редактировалось Alex S.; 22.02.2008 в 12:05. Причина: забыл написать слово "Йух"
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Alex S., оч. помогло бы
    да не вопрос...
    Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/887
    хотя еще раз почитал, мутно написано боюсь даже, что оно больше отрицательное, хотя запомнилось, что ничего было
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    пасиб

    В случае отсутствия взаимозависимости между сторонами, заключившими указанный договор купли-продажи квартиры, подлежащего налогообложению дохода в виде материальной выгоды не возникает.
    ИМХО, это ключевой момент - список по ст. 20 НК РФ закрытй и произвольному расширению со стороны налорга не подлежит, если до суда не доводить то все в сад
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Тут вопрос номер раз: Цена на 2003 год фиксированная, и измнению не подлежит.
    Вопрос номер два: Есть ли в договорах условие "о рассрочеке"
    - если есть, налоговая может снять часть затрат предприятия по покупке квартир. Так как посчитают, что расходы экономически не обоснованы.
    - если нет - то по идее обязаны начислить проценты за пользование (примерно по ставке ЦБ РФ, а можно и 3/4 ставки рефинанисрования). ЕСт - но, что можно и б/проц кредит с "0" ставкой и начисл мат выгоды. Советую Вам пойти этим путем, так как он:
    1) Прост;
    2) Понятен;
    3) Легко доказывается в Суде;
    4) Налоговая получит свою денежку и не будет особо возбухать.
    А так, если подадите уточнении, неизвестно куда выедете, и с каким результатом.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    volkulak, привет
    вопрос №1 - да цена фиксированная
    вопрос №2 - да рассрочка есть (т.е. стоимость квартиры предприятие частями удерживает из з\п работника)
    по поводу затрат предприятия мне чесно пох - мну интересуют ф.л.

    по поводу уточненки вижу сл. ситуацию НДФЛ с з\п уже удержан и уплочен - НИИ (предприятие) подало за работников новыу декларацию к уплате Нереальных сумм - их никто плотить не будет (да и не сможет), а так по уточненки к уплате 0!!!!!!!

    и пусть налорг потом захлебнеться желчью доказывая взаимозависимость
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •