Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию Транспорт как товар

    Купили транспортное средство в комплекте для последующей перепродажи. Учитывали его как товар. На транспорт была только счет-фактура, без ПТС. Через год перепродали другой организации. Налорги сейчас говорят, что надо было сначала зарегистрировать ТС, потом поставить себе на баланс и только после этого перепродавать. Налорги правы?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    URB, приветствую!
    Налорги правы?
    конечно если найдут норму, что для целей налогообложения ТС становится товаром после регистрации в ГИБДД)
    это же Ваша собственность, Вы сами ей распоряжаетесь...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Ну, задется мне, что эпять будет в стиле учет на "01" или "08" счете является основанием для принятия НДС к вычету - это по О.С. А поставить на 01 можно только после ввода в эксплуатацию.
    Так же у Вашей налоговой видимо тяжко с планом счетов 08,01 - О.С., а 41 "Товары". При этом, счет 41 ТАКЖЕ ПОПАДАЕТ В БАЛАНС. По крайней мере, должен - по строке 210 с дальнейшей расшифровкой.
    При этом, вы не обязаны проходить регистрацию п.3 Постановления Правительства РФ N 938. Или у Вас в учете не все как положено, или Вы что - то не договораиваете.
    Вместе с тем, право собственности переходит по договору (конечно в соотв. с ГК РФ ). Например, Решение ВС РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547, п. 4 Обзора судебной практики ВС РФ от 10.07.2002).
    Поэтому, пусть налоги учат ГК РФ, судебную практику, и ПЛАН СЧЕТОВ!!!!!!, а потом приходят к Вам.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    volkulak, Дело в том, что наша компания не занимаеться продажей транспортных средств. А п.3 Постановления №938 подразумевает, если я не ошибаюсь, отсутствие обязанности регистрировать ТС только у торгующих транспортом организаций. ТС изначально планировалось перепродать аффилированной компании организации и поэтому ТС отразили как товар.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    URB,

    не занимается, но занялась. я к тому что если в Уставе нет ограничений на занятие другими видами деятельсности, кроме тех, что прямо поименованы, и (наскольк я помню, сейчас лицензий наторговлю а-транспортом нет) -то кто мешает торгануть?

    При этом, купили, собираясь продать - логично , что как товар отражено

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •