 
            
                
				Показано с 1 по 15 из 15
			
		- 
	10.09.2007, 15:29 #1Форумянин    
 - Регистрация
- 10.09.2007
- Сообщений
- 3
  налоги при сдаче квартиры налоги при сдаче квартирыПодскажите, кто знает: 
 
 1. если хозяин сдаваемой квартиры в этой квартире прописан, но бывает в длительных командировках за границей (более полугода ), по какой ставке он дожен платить налог со сдачи 13 или 30%?
 
 
 2.если услуги по перечислению налогов берет на себя фирма доверительного управления и нет других доходов, нужно ли тем не менее предоставлять декларацию в налоговую?
 
- 
	10.09.2007, 16:16 #2  на вскидку - 1. поподает под нериза - значит 30% 
 2. юр.л. как агент должно выступить
 ИМХОавтор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
 
- 
	11.09.2007, 00:03 #3Форумянин    
 - Регистрация
- 10.09.2007
- Сообщений
- 3
   Спасибо, Alex S., 
 
 а как налоговая определит, что он нериз?
 
- 
	11.09.2007, 10:20 #4Форумянин    
 - Регистрация
- 26.07.2002
- Адрес
- г. Тюмень
- Сообщений
- 112
   а как налоговая определит, что он нериз? 
 
 Я вот тоже не знаю как. Сомневаюсь, что ИФНС получает инфу о пересечении физиками границы. Из ст. 82 НК этого не следует.
 
- 
	11.09.2007, 10:57 #5  а как налоговая определит, что он нериз? 
 ну несколько вариантов на выбор:
 1. налоговый агент настучит (это м.б. работодатель и (или) фирма ДУ)
 2. может у них мониторинг передвижений с погранцами завязан
 3. таможенники стуканут
 
 2 и 3 ИМХО бред а вот 1-й ближе к истине
 но в любом случае если у тя НДФЛ удерживает агент то это не твои проблемы будут а егоавтор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
 
- 
	11.09.2007, 12:23 #6  Alex S., но в любом случае если у тя НДФЛ удерживает агент то это не твои проблемы будут а его 
 
 Если налоговый агент удерживает у мя 30%, хотя можно безболезненно 13%, то это и мои пробемы тоже, нет? 
 
 Хозяин-то может и не предоставлять сведения налоговому агенту о своём пересечении границ, разве у него есть такая обязанность?  
 
- 
	11.09.2007, 13:00 #7  Если налоговый агент удерживает у мя 30%, хотя можно безболезненно 13%, то это и мои пробемы тоже, нет? 
 ну .......  
 вообще то я имел ввиду ситуаци точностью наоборот
 когда вместо 30 он удерживал 13автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
 
- 
	11.09.2007, 13:12 #8  Alex S., о, да! тогда это, бесспорно, его проблемы...     
 
- 
	14.09.2007, 14:53 #9Форумянин    
 - Регистрация
- 10.09.2007
- Сообщений
- 3
   Всем спасибо за ответы.   
 
- 
	30.11.2007, 08:17 #10Форумянин    
 - Регистрация
- 28.10.2007
- Адрес
- Хельсинки
- Сообщений
- 29
   а как налоговая определит, что он нериз? 
 А никак не докажет, что он нерезидент. Был прецидент в Лен.области, налоговая пыталась привлечь налогового агента "за таджиков"-не смогли на суде доказать, что таджики нерезиденты. Нет пока никакой компьютеризированной системы у погранцов.
 
- 
	10.12.2007, 14:43 #11Форумянин    
 - Регистрация
- 27.02.2007
- Адрес
- Бобруйск
- Сообщений
- 60
   если услуги по перечислению налогов берет на себя фирма доверительного управления и нет других доходов, нужно ли тем не менее предоставлять декларацию в налоговую? 
 Я так и не понял, нужно ли предоставлять декларацию физику когда юр.л. как агент выступает и платит налог за него?
 
- 
	10.12.2007, 15:44 #12Форумянин    
 - Регистрация
- 26.11.2007
- Адрес
- Москва, Вена
- Сообщений
- 220
   услуги по перечислению налогов берет на себя фирма доверительного управления 
 Забавная формулирововчка. Давайте в НК глянем:
 п.1 ст.226: "Российские организации... от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей." Исключения, которые указаны в данной статье - (1)доход от ценных бумаг или деривативов; (2) налогоплательщик является ИП, нотариусом или адвокатом; (3) доходы от физиков, от продажи имущества, от источников за пределами РФ, от лотерей и и прочих игровых автоматов.
 Так что фирма доверительного управления ОБЯЗАНА исчислить и удержать налог. Другой вопрос, с какого перепуга она дожна удерживать налог по ставе 30% вместо 13%? Обязательства уведомлять налогагента о том, является ли налогоплательщик резидентом либо нет, НК не содержит. Более того, в случае излишнего удержания налогагентом суммы налога, возврат такового осуществляется налогагентом (п.1 ст.231).
 И еще: п.5 ст.226 - если налогагент не может удержать налог, он обязан сообщать об этом в налоорган.
 
 Касательно налогдекларации. Обязанность ее подать возникает в случаях (2) и (3) плюс в случае, если налог не удержан налогагентом. Иначе Вы ИМЕЕТЕ право, но НЕ ОБЯЗАНЫ ее подавать.
 
 Вспомнился старый советский анекдот: "Но мы можем.." - "Не можете!" - "Но ведь мы имеем право!" - "Право? А, да, право вы имеете..."
 
- 
	10.12.2007, 17:41 #13Форумянин    
 - Регистрация
- 27.02.2007
- Адрес
- Бобруйск
- Сообщений
- 60
   Kupa, спасибо. 
 Обязанность ее подать возникает в случаях (2) и (3) плюс в случае, если налог не удержан налогагентом
 т.е. при реализации ценных бумаг физиком, когда нал. агент удержал налог нет обязанности подавать декларацию?
 http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=74275
 
- 
	10.12.2007, 18:46 #14Форумянин    
 - Регистрация
- 26.11.2007
- Адрес
- Москва, Вена
- Сообщений
- 220
   Внимательнее! в случаях (2) и (3) плюс в случае 
 
- 
	23.01.2008, 11:06 #15Форумянин    
 - Регистрация
- 27.02.2007
- Адрес
- Бобруйск
- Сообщений
- 60
   Подскажите, пожалуйста, приличные сайты, где можно почитать правду о технологии (механизме) сдачи (найма) квартир. Интересует этот бизнес в Москве. Действия агентов, клиентов, арендаторов и арендодателей. Особенности, проблемы, возможные махинации и т.п. Сложившаяся практика отношений между гражданами сдающими и снимающими, фирмами арендующими у граждан и им сдающими, агентами, налоговой, милицией, ДЭЗом и т.д и т.п. )) Короче ноу-хау. )) 
 Спасибо.
 
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
					Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
			
 
			 
			
	
			  
			  
			 
			
 
			 
  
			 
 
		
 
					
					
					
						 Ответить с цитированием
  Ответить с цитированием

Социальные закладки