 
            
                
				Показано с 1 по 8 из 8
			
		- 
	26.02.2007, 13:25 #1Форумянин    
 - Регистрация
- 14.07.2003
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 40
  Платит ли несовершеннолетний НДФЛ по процентам по вкладу? Платит ли несовершеннолетний НДФЛ по процентам по вкладу?По ст.842 ГК РФ в банке открыт счет в пользу несовершеннолетнего до вступления его в совершеннолетие. До момента вступления распоряжается вкладом тот, кто внес деньги. Из-за разницы ставки по вкладу и учетной ставки ЦБ возникает НДФЛ. Кто и когда является плательщиком НДФЛ по такому вкладу - тот кто внес вклад сейчас или несовершеннослетний? если несовершеннолетний, то сейчас или когда он станет совершеннолетним, учитывая что реаль но доход у него возникнет в момент совершеннолетия? 
 
- 
	26.02.2007, 13:27 #2  avatar, приветствую ! 
 посмотрите вот эту тему http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=47891Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
 
- 
	26.02.2007, 14:11 #3Форумянин    
 - Регистрация
- 14.07.2003
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 40
   Punisher, Спасибо, познавательно, но 
 на второй вопрос нет ответа. Сумма процентов по вкладу каждый раз прибавляется к вкладу. Считается это выплатой процентов? Дабы банк как налог.агент удержал процент? И с кого, с реального вкладчика или с выгодоприобретателя?
 
- 
	26.02.2007, 14:32 #4  avatar, на второй вопрос нет ответа. Сумма процентов по вкладу каждый раз прибавляется к вкладу. Считается это выплатой процентов? Дабы банк как налог.агент удержал процент 
 
 Считается. Потому что их уже можно реально снимать со счёта.
 
 И с кого, с реального вкладчика или с выгодоприобретателя?
 
 Ну вообще-то реальный вкладчик тут по сути несовершеннолетний. Вносильщик только типа регента при нём. Из чего следует, что налогоплательщиком должен быть несовершеннолетний. Как вполне себе физ.лицо. Из чего следует, что налогоплательщиком должен быть несовершеннолетний. Как вполне себе физ.лицо.
 
- 
	26.02.2007, 15:32 #5Форумянин    
 - Регистрация
- 14.07.2003
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 40
   GB, Спасибо за участие, еще одно уточнение 
 В договоре обусловлено, что счет вклада открывается на несовершеннолетнего. При этом сам несовершеннослетний может распорядиться (и становится вкладчиком по ст. 842 ГК РФ) только в момент совершеннолетия. Т.е. до этого момента по договору он никто. Если кто и может распорядиться (в т.ч. закрыть вклад) - только "регент"...Ну вообще-то реальный вкладчик тут по сути несовершеннолетний. Вносильщик только типа регента при нём. Из чего следует, что налогоплательщиком должен быть несовершеннолетний. Как вполне себе физ.лицо.Последний раз редактировалось LionZ; 26.02.2007 в 16:28. 
 
- 
	26.02.2007, 16:10 #6  Т.е. до этого момента по договору он никто 
 
 К сожалению, молчат юрысты, которые ответили бы красиво и с всякими могучими ссылками , но я как банкир-налоговик-неюрыст понимаю это дело так: несовершеннолетний по договору очень даже "кто": именно он по нему получатель дохода. А потому - плательщик. То, что он распоряжаться может им потом - это уже дело десятое. Главное, что доход получает он. , но я как банкир-налоговик-неюрыст понимаю это дело так: несовершеннолетний по договору очень даже "кто": именно он по нему получатель дохода. А потому - плательщик. То, что он распоряжаться может им потом - это уже дело десятое. Главное, что доход получает он.
 
 Кстати, рекомендую ещё выяснить, не попадает ли бедный несовершеннолетний на НДФЛ по части дарения? Вклад-то ему распорядитель подкинул, верно?  
 
- 
	26.02.2007, 16:39 #7Форумянин    
 - Регистрация
- 14.07.2003
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 40
   GB, Дарение - это тема   
 
- 
	26.02.2007, 16:54 #8  avatar, хотя регент наверняка ему близкий родственник... неа, не тема   
 
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
					Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
			
 
			 
			
	
			  
			  
			 
			
 
			 
  
			 
 
		
 
					
					
					
						 Ответить с цитированием
  Ответить с цитированием
Социальные закладки