
Показано с 1 по 16 из 16
-
24.04.2006, 16:55 #1
п. 2 ст. 2 137-ФЗ: минимальная ставка земналога. Что имели в виду?
1. При продаже в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений стоимость таких земельных участков определяется в порядке, установленном пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Субъектом Российской Федерации устанавливается цена земли в поселениях с численностью населения:
свыше 3 миллионов человек в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
от 500 тысяч до 3 миллионов человек в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
до 500 тысяч человек, а также за пределами черты поселений в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года).
До установления субъектом Российской Федерации цены земли применяется соответствующая минимальная ставка земельного налога.
3. При продаже земельного участка к его стоимости применяется поправочный коэффициент, учитывающий основной вид использования расположенных на земельном участке здания, строения, сооружения. Поправочные коэффициенты, учитывающие основные виды использования, утверждаются Правительством Российской Федерации в размере от 0,7 до 1,3.
А что имел в виду законодавец в ст. 2 вводного закона к ЗК и как это соотносится с гл. 31 НК РФ?Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте
-
24.04.2006, 17:09 #2
- Регистрация
- 11.09.2003
- Сообщений
- 759
Это значит, что если бы регионы вовремя не подсуетились, то за пределами поселений землю можно было выкупить по цене трехкратной ставки земельного налога.
"И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов
-
24.04.2006, 17:19 #3
Сергей, привет!
А сейчас-то это как понимать, ежели ставка земналога в % меряется от кадастровой стоимости?Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте
-
24.04.2006, 17:48 #4
Вася Пупкин
ИМХО здесь техника законодателя страдает.
сейчас по гл.31 НК получается:
- ставка налога 0,3%,
- НОБ определяется - как кадастровая стоимость,
- порядок исчисления - ставка умножить на НОБ.
поэтому я думаю там имеется в виду, что выкупная стоимость составляет сумму подлежащего уплате за год земельного налога умноженная на установленный субъектом коэффициент
-
24.04.2006, 18:26 #5
Сообщение от Rainmaker
Ну я бы не стал делать таких недопустимо универсальных выводов
По крайней мере так вот сразу
Надо же помучицца
Потому как сумма налога и ставка налога суть не идентичны.
Ставка - величина более-менее стабильная, а сумма - есть некий результат.
ЗЫж а вот на ранее действовавший НнЗ вроде нормально такая формулировка ложилась. Там ставка определялась в рублях за единицу площади.
При твоем толковании выкупная стоимость с 01.01.06г. резко увеличилась. Смею предположить. что увеличение сие необосновано и законодателем вроде как не замышлялось.
А если и замышлялось, волю свою он выразил явно криво.
ЗЗыж пока сумбурно, за что и извиняюсь))Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте
-
24.04.2006, 18:31 #6
Вася Пупкин
Ставка - величина более-менее стабильная, а сумма - есть некий результат.
ага, потому каждая организация заплатит свою выкупную стоимость, несмотря на то что ставка у всех одинаковая.
-
24.04.2006, 18:48 #7
Ага. И сумма налога тоже своя.
Но вот каким боком выкупная стоимость считается от НОБ я пока из текста НПА не улавливаю.Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте
-
24.04.2006, 21:41 #8
Вася Пупкин
Но вот каким боком выкупная стоимость считается от НОБ я пока из текста НПА не улавливаю.
точно таким же как и из ставки)
в том плане, что по сути выкупная стоимость должна расчитываться от суммы налога. А не от НОБ и не от ставки.
-
24.04.2006, 23:26 #9-Некогда-Гость
здрасть
наскока я понял, было забыто следующее:
До установления субъектом Российской Федерации цены земли
А "до установления" это...
...я, наскока, понимаю, тут было о том, чтоб когда нету "кадастровой цены земли" принимать "нормативную цену": а она - та еще - пока - берётся из "О плате..."...
-
25.04.2006, 07:00 #10
- Регистрация
- 24.05.2004
- Сообщений
- 34
Вася Пупкин что имел в виду законодавец в ст. 2 вводного закона к ЗК и как это соотносится с гл. 31 НК РФ?
все очень просто, закон принимали до гл. 31, ставки были твердые,
поэтому с ней (главой) это никак и не соотносится.
и норма эта не может быть применима в условиях нового зем.налога.
умножать проц. ставку или сумму налога, исчисленную по этой ставке было бы некорректно.
чтобы эту ситуацию поправить, греф разработал законопроект, по которому выкупная стоимость (кроме москвы и питера) не более 2,5 % кад. стоимости.
-
25.04.2006, 12:57 #11
- Регистрация
- 11.09.2003
- Сообщений
- 759
Cerberus
все очень просто, закон принимали до гл. 31, ставки были твердые
Что значит "твердые"?
2 Вася Пупкин
Кстати о птичках, я проглядел, что № 217/2001-ОЗ утратил силу
Поэтому, выкупная цена ЗУ на территории Подмосковья - 4,5% от кадастровой для не сельхозземель(если не удасться применить рыночную), и 0,9% для сельхоз."И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов
-
25.04.2006, 13:17 #12
Всем приветы!
Сообщение от old_scorpion
Сообщение от old_scorpion
Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте
-
25.04.2006, 13:40 #13
- Регистрация
- 24.05.2004
- Сообщений
- 34
old_scorpion Что значит "твердые"?
может не так выразился, имел в виду специфические (в рублях за кв. метр), не адволорные (в % от стоимости).
за пределами поселений землю можно было выкупить по цене трехкратной ставки земельного налога
а почему трехратной то?
Вы считаете, что проц. ставки можно умножать на коэф. установленные субъектами?
кстати, в московской области цена земли установлена в 10 крат, см. ст. 7 закон от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ (в ред. от 20.04.2005)
-
25.04.2006, 14:14 #14
- Регистрация
- 11.09.2003
- Сообщений
- 759
Cerberus
кстати, в московской области цена земли установлена в 10 крат, см. ст. 7 закон от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ (в ред. от 20.04.2005)
Вы правы, я это маху дал.
Вы считаете, что проц. ставки можно умножать на коэф. установленные субъектами?
В 137-ФЗ измненеия в этой части не вносились, поэтому не вижу оснований не применять десятикратную (для подмосковья) ставку ЗН."И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов
-
25.04.2006, 14:28 #15
- Регистрация
- 24.05.2004
- Сообщений
- 34
old_scorpion В 137-ФЗ измненеия в этой части не вносились, поэтому не вижу оснований не применять десятикратную (для подмосковья) ставку ЗН.
мое мнение, как раз обратное. поскольку изменения не вносились, у нас нету "ставки земельного налога за единицу площади земельного участка". умножение процента на коэффициент дает процент. в ставке нет привязки к кадастровой стоимости. откуда рубли возьмутся? вывод: норма мертвая.
-
25.04.2006, 14:48 #16
Вот я тоже не вижу оснований определять выкупную чену через кадастровую стоимость.
Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
Социальные закладки