Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.03.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Надобность кассового аппарата.

    Здравствуйте!
    Я хочу зарегистрировать ИП (бывшее пбоюл) и оказывать "компьютерную помощь" на дому. Возникает вопрос - каждый мой специалист, который ходит по клиентам должен иметь при себе карманный кассовый аппарат? Или они могут давать клиентам приходники с печатями? Тогда как сдавать отчеты в налоговую?
    Либо по каждому приходнику потом в офисе пробивается чек?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Форумянин Аватар для ЗлобневыйКарлик
    Регистрация
    20.09.2003
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    54-ФЗ "О ККТ"

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.03.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Еще вопрос

    Я прочитал закон, вроде, насколько я понял, после последней поправки к нему существенны два момента:
    1. Кассовый аппарат должен быть с ЭКЛЗ. подходит ли под это определение Меркурий 115Ф ?
    2. Кассовый аппарат обязательно должен быть зарегистрирован по какому-то адресу офиса фирмы, так ли это или нет? А если у фирмы нет постоянного офиса а работа на дому ?

    И еще, поправьте, пожалуйста, если я не прав.
    Насколько я понял, я могу на дому клиентам выдавать приходники, а поом пробивать чеки на ККМ, и, если клиент потребует кассовый чек, то принести ему.

    Заранее спасибо за ответы.

  4. #4
    Форумянин Аватар для ЗлобневыйКарлик
    Регистрация
    20.09.2003
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от puh
    Я прочитал закон, вроде, насколько я понял, после последней поправки к нему существенны два момента:
    1. Кассовый аппарат должен быть с ЭКЛЗ. подходит ли под это определение Меркурий 115Ф ?
    2. Кассовый аппарат обязательно должен быть зарегистрирован по какому-то адресу офиса фирмы, так ли это или нет? А если у фирмы нет постоянного офиса а работа на дому ?
    На самом деле существенных моментов значительно больше, чем Вы указали. Их Вам разъяснят в Вашей ИФНС, хотя зависит от доброй воли работников ИФНС.

    И еще, поправьте, пожалуйста, если я не прав.
    Насколько я понял, я могу на дому клиентам выдавать приходники, а поом пробивать чеки на ККМ, и, если клиент потребует кассовый чек, то принести ему.
    Нет. Вы невнимательно читали закон. Отпечатанный кассовый чек должен выдаваться покупателю в момент произведения наличного расчета с ним.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2002
    Сообщений
    507

    По умолчанию

    Эксклюзивная авторская консультация. Доступна только в системе КонсультантПлюс
    ------------------------------------------------------------------

    Вопрос: Организация оказывает населению услуги по установке и подключению доступа к сети Интернет на дому у клиента. Должна ли применяться при этом контрольно-кассовая техника?

    Ответ: Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    В соответствии с п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России.
    В Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 услуга по установке и подключению доступа к сети Интернет на дому у клиента отсутствует. Форма бланка строгой отчетности для оказания данной услуги Минфином России не утверждалась.
    Таким образом, на основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организация, производившая установку и подключение доступа к сети Интернет на дому у клиента, обязана применять контрольно-кассовую технику и выдавать в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ заказчику отпечатанный контрольно-кассовой техникой кассовый чек.

    В.А.Васильев
    Советник налоговой службы РФ
    I ранга
    12.01.2006
    Процесс - математика права!

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lis
    Эксклюзивная авторская консультация. Доступна только в системе КонсультантПлюс
    В Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 услуга по установке и подключению доступа к сети Интернет на дому у клиента отсутствует. Форма бланка строгой отчетности для оказания данной услуги Минфином России не утверждалась.
    Таким образом, на основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организация, производившая установку и подключение доступа к сети Интернет на дому у клиента, обязана применять контрольно-кассовую технику и выдавать в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ заказчику отпечатанный контрольно-кассовой техникой кассовый чек.
    12.01.2006
    есть два момента
    а). РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРИМЕНЕНИИ
    КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
    С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
    Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

    2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

    б)ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 июля 2003 г. N 16

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ
    ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
    ПРЕДУСМОТРЕННОЙ СТАТЬЕЙ 14.5 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ,
    ЗА НЕПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

    4.
    До момента издания Правительством Российской Федерации указанных нормативных правовых актов использование организациями и индивидуальными предпринимателями приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, не является основанием для возложения на них ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

    ЗЫЖ т.е. теоритически можно выдавать БСО, но налоговая будет против их использования и наверняка придеться судиться
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.03.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    ИнкогНитоС и что выходит? пока Правильство не приняло для услуг БСО - то используем для лесной пром-ти БСО?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Arka ИнкогНитоС и что выходит? пока Правильство не приняло для услуг БСО - то используем для лесной пром-ти БСО?
    вы собственно говоря можете сами изготовить БСО, с указанием всех необходимых граф и проштамповать их в налоговой или можете взять утвержденный для других отраслей, но налоговая из у вас не примет и будет требовать применения кассового аппарата, и, сллтветственно, штрафовать

    но от штрафов можно отбиться, при условии выдачи БСО

    вам решать что лучше - взять кассу или судиться с налоговой
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  9. #9
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Можно ли применять при УСН не кассовый аппарат с ЭКЛЗ, а чекопечатующую машинку?

  10. #10
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,064

    По умолчанию

    Чекопечатающая машинка применима для внутренних расчетов, она не заменит обычную ККМ.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    24.06.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    ИП (6%), интернет-магазин. Надо ли иметь ККМ или что-нибудь иное? Из письма МинФина не совсем понятно. Что вообще нужно предоставлять покупателю при наличном расчёте?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adelka Посмотреть сообщение
    ИП (6%), интернет-магазин. Надо ли иметь ККМ или что-нибудь иное? Из письма МинФина не совсем понятно. Что вообще нужно предоставлять покупателю при наличном расчёте?
    ИП на УСН обязан вести учет доходов и расходов, полученных как наличным, так и безналичным способами.
    Можете посмотреть видео недавнего вебинары для ИП про кассовую дисциплину . Там разираются ситуации с ведение кассы, расчетного счета и т.д.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •