Показано с 1 по 22 из 22
			
		- 
	12.11.2005, 01:30 #1
 Лизинговый платеж и выкупная стоимость. Мнение МинФина.
				http://www.rnk.ru/rnk/news.phtml?code=3606
Это новая мулька МинФина или нет?Лизинговый платеж и выкупная стоимость
Минфин России в письме от 09.11.2005 № 03-03-04/1/348 разъяснил порядок учета в расходах лизинговых платежей в случае перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Как отмечает финансовое ведомство, лизингополучатель может отнести к прочим расходам только лизинговые платежи. Если в составе лизинговых платежей учитывается выкупная цена объекта лизинга, в состав расходов включается только та часть платежей, которая уплачивается за получение имущества во временное владение и пользование.
Если в договоре предусмотрено, что имущество переходит в собственность лизингополучателя после выплаты всех лизинговых платежей, а выкупная цена в договоре не указана, суммы лизинговых платежей не учитываются в прямых расходах. Они признаются расходами на приобретение права собственности на имущество, а следовательно, включаются в первоначальную стоимость амортизируемого имущества после перехода права собственности на него к лизингополучателю.
Суммы НДС, уплаченные лизингодателю по договору лизинга, лизингополучатель может принять к вычету в полном объеме в налоговых периодах, в которых были уплачены лизинговые платежи. При этом не имеет значения указана в договоре выкупная стоимость имущества или нет.The world is broken and now
All in sorrow
Wise men hang their heads
 - 
	13.11.2005, 17:22 #2
 
				_lirik_lirik_ Это новая мулька МинФина или нет?
привет !
нет, это уже не ново...тут где-то обсуждали..аналогичное письмоВопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
 - 
	14.11.2005, 13:37 #3Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 22.08.2003
 - Сообщений
 - 3
 
 
				Очередная муть в коллекция писем Минфина
Нет никакой выкупной стоимости - при условии заключения договора лизинга изначально на срок ПИ и переход права собственности после уплаты всех лизинговых платежей (см п 1 ст 28 -164-ФЗ)
Выкупная стоимость бывает в несколько иных ситуациях - описать не буду - некогда
И кроме того - выкупной стоимости 1 рубль или 100 рублей быть не должно - это фикция и подстройка под письма Минфина.
 - 
	14.11.2005, 14:16 #4Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 05.08.2003
 - Адрес
 - Пригород
 - Сообщений
 - 1,123
 
 
				Мулька, говоришь?
Да это бомба, по масштабу - атомная. Уся страна до 09.11.2005 считала лизинговые платежи в себестоимость аналогично например арендным.
Насчет НДС конечно утешили.
Ежели у минфиновцев получиться эту идейку засилить - горит лизинг синим пламенем.Связист
 - 
	14.11.2005, 17:02 #5Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 31.10.2005
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 208
 
 
				Всем здрассте!!!
Хорошо, предположим, что мы согласились с логикой Минифина, и с Лизингополучателем все понятно - цена выкупа в договоре не установлена, значица, лизинговые платежи формируют стоимость приобретаемого основного средства (хотя мне это понятно только для случая, когдя имущество учитывается на балансе у Лизингодателя)
Вопрос - имущество находится на балансе у Лизингодателя весь срок лизинга, выкупная цена в договоре не установлена, Лизингодатель весь срок амортизации имущества исправно платит налог с лизинговых платежей, и в конце Лизингодатель передает имущество Лизингополучателю. Отражает ли Лизингодатель реализацию? Если Да-, то в какой сумме? Ст.40?
 - 
	14.11.2005, 17:26 #6
 
				Boozer
Отражает, в сумме совокупных лизинговых платежей имхо.
 - 
	14.11.2005, 17:47 #7Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 31.10.2005
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 208
 
 
				Юзверь спасибо за ответ на больную тему... По-моему, это логично, но спорно! Переход права собственности - кады? тады и реализация!!!
Например, если Лизингодатель и Лизингополучатель - 1.) взаимозависимы, 2.) заключили лизинговый договор с возможностью выкупа (цена выкупа не установлена), 3.) оборудование весь срок амортизации учитывалось на балансе Лизингодателя - те остаточная стоимость у Лизингодателя равна 0. По-моему, если в конце оборудование передать просто "бесплатно" - существуют реальные налоговые риски, тк амортизация - это одно, а рыночная цена - совсем другое...
Как считаете?
 - 
	15.11.2005, 00:52 #8
 
				Юзверь Отражает, в сумме совокупных лизинговых платежей имхо
Коля, привет !
т.е. ЛД не платил все это время налог на прибыль с лиз.платежей (типа это аванс)? или ты предлагаешь его два раза заплатить ?
Boozer По-моему, если в конце оборудование передать просто "бесплатно" - существуют реальные налоговые риски, тк амортизация - это одно, а рыночная цена - совсем другое...
приветствую !
я бы даже добавил, что всякие финты типа выкупная стоиомость = 100 руб. тянет в таком случае под мнимость :rolleyes;Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
 - 
	15.11.2005, 10:30 #9Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 31.10.2005
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 208
 
 
				Punisher про мнимость - это супер!!! модно)))
 - 
	15.11.2005, 12:15 #10
 
				Punisher
Дима, привет. Вопрос конечно хороший, получается что в этом случае нет никакого лизинга а просто купля-продажа с рассрочкой плтаежа..
А сам что думаешь?
 - 
	15.11.2005, 12:19 #11
 
				Юзверь А сам что думаешь?
дык мы же вроде по этой теме дисскутировали
имхо, Минфин не прав...
						Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
 - 
	15.11.2005, 12:25 #12
 
				Punisher
Дискутировали но в ином разрезе, получается если стороны не указали выкупную стоимость, то такая стоимость должна определятся с учетом п. 3 ст. 424 ГК РФ, соответсвенно именно такую цену необходимо учесть в прямых расходах.
 - 
	15.11.2005, 18:03 #13Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 31.10.2005
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 208
 
 
				Но дискуссия передвинулась на последствия для Лизингодателя в указанной ситуации...
 - 
	15.11.2005, 18:50 #14
 
				Boozer Но дискуссия передвинулась на последствия для Лизингодателя в указанной ситуации...
дык зеркальность же должа быть
)так сказать док-вот от противного 
						Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
 - 
	15.11.2005, 19:09 #15Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 31.10.2005
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 208
 
 
				Punisher абсолютно с вами согласен
 
Кстати, по-моему, уже пошла в чем-то параллельная темка - Налоги и формулировки договора ...
 - 
	17.11.2005, 11:10 #16Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 03.08.2004
 - Сообщений
 - 20
 
 Письмо Минфина
				Вот уже 2 года я включаю в договор лизинга условие о выкупе, сразу же после первого мнения об этом Минфина, например в сумме 10 тыс или 20 тыс. При проверках это обстоятельство воспринималось налоговиками нормально, а проверки были всякие, в том числе и с пристрастием. Опасно то, что МИнфин может войти во вкус и применить действительно ст. 40 НК, тогда ускоренная амортизация станет опасной и бессмысленной, особенно для лизингополучателя. Скорей бы власть сменилась!!!
 - 
	17.11.2005, 14:50 #17Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 12.01.2004
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 4
 
 
				Кто-нибудь может прислать полный текст писма?
Может попробуем признать его не соответствующим закону?
Есть опыт. Заранее спасибо. chuby@mail.ru
 - 
	17.11.2005, 14:54 #18Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 12.01.2004
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 4
 
 
				УУУПс виноват. Не доглядел.
Письмо обнаружено.
Предложения прошу присылать на мыло или в форум.
 - 
	18.11.2005, 12:17 #19Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 12.01.2004
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 4
 
 
				Однако в письме, на которое указывает выложенная ссылка пропущены слова. И у меня нет уверенности, что и далее в теле письма минфина всё правильно изложено. Попробуем поискать первоисточник...
 - 
	13.01.2006, 15:48 #20Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 31.10.2005
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 208
 
 
				Гайз, соррии! Вопрос не по теме... у кого-нибудь есть стандартная форма договора лизинга имущества (не капитальное имущество и не ТС)?
Спасибо!
 - 
	13.01.2006, 17:10 #21
 
				Boozer, у вас в конторе СПС в базой "формы документов" отсутствуют что ли?
 - 
	13.01.2006, 17:25 #22Форумянин
			
			
					
				
			
			 
			
				
- Регистрация
 - 31.10.2005
 - Адрес
 - Москва
 - Сообщений
 - 208
 
 
				LionZ, я не на работе. Фиг с ним, забейте)
Спасибо!
 
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
					Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
			
 
			 
			
	
			  
			  
			 
			
 
			 
  
			 
 
		
					
					
					
						
  Ответить с цитированием

Социальные закладки