
Показано с 1 по 13 из 13
-
31.05.2005, 04:51 #1
- Регистрация
- 24.11.2003
- Адрес
- Хабаровск
- Сообщений
- 115
Он сказал "Поехали" и махнул рукой....
В постановлении президиума Высшего арбитражного суда от 15 марта говорится, что налоговые органы вправе не только подавать иски о признании сделок недействительными, но и взыскивать в доход государства все, полученное по таким сделкам с обеих сторон. Закон о налоговых органах, рассуждают судьи, после принятия Налогового кодекса свою силу не утратил. Поэтому “отсутствие аналогичной нормы в кодексе не лишает налоговые органы прав, предоставленных упомянутым законом”, говорится в постановлении.
прочитпал на http://www.klerk.ru/news/?24751
А текста ни у кого полного нет? По поиску что-то не нашел...
А то я тут бедным студентам распинался, что НК РФ - гавнее всех других и применяти надо в соответствии с ним...Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
P.S. И помните, что на каждый Ваш вопрос мы найдем адекватный наш ответ.
-
31.05.2005, 06:34 #2
- Регистрация
- 24.11.2003
- Адрес
- Хабаровск
- Сообщений
- 115
Ты ж смотри, как интересно получается - Закон об образовании в части налоговых льгот - не действует, а вот Закон о налоговых органах - действует.
Там в Москве на здании ВАСи крыша случаем не поехала?
Вот ведь как здорово! Срока давности нет и любую сделку при желании налорга можно объявить недействительной.Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
P.S. И помните, что на каждый Ваш вопрос мы найдем адекватный наш ответ.
-
31.05.2005, 07:20 #3
- Регистрация
- 16.07.2003
- Адрес
- Новосибирск
- Сообщений
- 1,087
Сегодня в Ведомостях
Казна заработает на сомнительных сделках
Высший арбитражный суд поддержал сургутских налоговиков
Светлана Иванова
Ведомости
31.05.2005, №97 (1378)
Президиум Высшего арбитражного суда снабдил ФНС новым инструментом для пополнения бюджета. Судьи признали, что налоговики вправе не только подавать иски в суд о признании сделок недействительными, но и взыскивать в пользу государства все доходы, полученные по таким сделкам.
Задуматься о полномочиях налоговиков президиум Высшего арбитражного суда заставил странный бизнес Лянторского автотранспортного предприятия и фирмы “Макро Стилл”. Автотранспортное предприятие зачем-то закупало в больших количествах детские игрушки, после чего успешно возмещало из бюджета налог на добавленную стоимость (НДС), поскольку игрушки облагаются налогом по льготной ставке. Налоговая инспекция Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа заподозрила, что сделки между компаниями заключались исключительно ради незаконного возмещения НДС. Поэтому налоговики обратились в суд с просьбой признать сделки недействительными и взыскать с транспортников утаенные при их помощи 7,2 млн руб., основываясь на соответствующих нормах закона о налоговых органах. Но суд отказался поддержать налоговиков, ссылаясь на то, что Налоговый кодекс не дает им таких прав.
Поддержку сургутские мытари нашли в Высшем арбитражном суде. В постановлении президиума ВАС от 15 марта говорится, что налоговые органы вправе не только подавать иски о признании сделок недействительными, но и взыскивать в доход государства все, полученное по таким сделкам с обеих сторон. Закон о налоговых органах, рассуждают судьи, после принятия Налогового кодекса свою силу не утратил. Поэтому “отсутствие аналогичной нормы в кодексе не лишает налоговые органы прав, предоставленных упомянутым законом”, говорится в постановлении.
Налоговые инспекции и раньше делали попытки расторгать сделки, направленные на минимизацию налогов, рассказывает партнер компании Deloitte Геннадий Камышников. Но результатом таких процессов обычно было взыскание в доход государства лишь суммы налога, который бы компания уплатила, не заключая притворного договора.
Зато прокуроры, чьи полномочия шире, уже вовсю практикуют взыскание в бюджет всего дохода от сомнительной сделки, да еще и с обеих сторон. Они доказывают в судах, что компании не просто недоплачивали налоги, но и делали это при помощи сделок, цель которых “заведомо противна основам правопорядка или нравственности” (статья 169 Гражданского кодекса). В июне 2004 г. эту позицию поддержал Конституционный суд, напоминает Камышников. По его мнению, новое постановление президиума ВАС спровоцирует волну исков от налоговых инспекций о признании сделок недействительными.
Получается, что нарушителей будут штрафовать не на 20% или даже 40% от суммы налога, как это предусмотрено в Налоговом кодексе, а на все 100% с выручки, возмущается финансовый директор металлургического холдинга.
“Не стоит опасаться массового пересмотра сделок — их притворность не так-то просто доказать”, — возражает юрист, близкий к московскому арбитражному суду. По его мнению, у налоговиков нередко не хватает квалификации, чтобы собрать и обосновать доказательства того, что сделка заключалась исключительно ради ухода от налогов.
В таких случаях суды нередко приходят им на помощь, возражает руководитель юридической практики компании “Консалтинговые услуги” Александр Костин. Чаще всего судьи руководствуются такой логикой: была ли нужна соответствующая сделка для хозяйственной деятельности компании или ее единственная цель — налоговая экономия, рассказывает Костин. А когда не хватает фактов, судьи руководствуются внутренним убеждением. По его словам, однажды он попытался выяснить у судьи, по каким критериям тот оценивает — добросовестный налогоплательщик или нет. “Это же сразу видно!” — удивился вопросу судья.чистосердечное раскаяние облегчает кошелек
-
31.05.2005, 07:39 #4
- Регистрация
- 16.07.2003
- Адрес
- Новосибирск
- Сообщений
- 1,087
Давайте попробуем спрогнозировать кого коснется в части изъятия все полученного по сделкам.
Что такое "полученное по сделкам" . На ум взбредает только возмещенный НДС.
Т.е. коснется лжеэкспорта, возмещающих НСД на внутреннем рынке о ставке 10 %
Для схематехников, работающих с однодневками, это грозит доначислением налогов.
Для однодневок - по определению ничего не грозит.
Для международных схем - не грозит.
Может мимо пройдет?чистосердечное раскаяние облегчает кошелек
-
31.05.2005, 07:47 #5
- Регистрация
- 24.11.2003
- Адрес
- Хабаровск
- Сообщений
- 115
Давайте попробуем спрогнозировать кого коснется в части изъятия все полученного по сделкам. Что такое "полученное по сделкам" . На ум взбредает только возмещенный НДС.
Ну, купили предприятие. Оно оказалось убыточным. Через пять лет пришли и сказли: прибыли нет, значит, сделка недействительна. Все в бюджет.
Заключил договор на оказание услуг. Взял 3 рубля. Пришли и сказали - а должен был по 5 брать. Сделка недействительна. Все в бюджет.Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
P.S. И помните, что на каждый Ваш вопрос мы найдем адекватный наш ответ.
-
31.05.2005, 08:29 #6
- Регистрация
- 16.07.2003
- Адрес
- Новосибирск
- Сообщений
- 1,087
Заключил договор на оказание услуг. Взял 3 рубля. Пришли и сказали - а должен был по 5 брать. С
Ну тут да, креатив попрет.
Хотя пример неудачный, они с 40 НК буксуют.чистосердечное раскаяние облегчает кошелек
-
31.05.2005, 08:43 #7
- Регистрация
- 24.11.2003
- Адрес
- Хабаровск
- Сообщений
- 115
Хотя пример неудачный, они с 40 НК буксуют.
Так то с 40 - там зависимость надо. А тут -
Основанием для признания сделки недействительной служит то, что лицо действовало умышленно. При этом имеется в виду не только прямой, но и косвенный умысел (то есть тогда, когда лицо желало соответствующих последствий, и тогда, когда сознательно допускало такие последствия).
Вот и все.Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
P.S. И помните, что на каждый Ваш вопрос мы найдем адекватный наш ответ.
-
31.05.2005, 09:50 #8
Alex_Say прочитпал на http://www.klerk.ru/news/?24751
А текста ни у кого полного нет? По поиску что-то не нашелпривет !
текст и обсуждение здесь http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=52927
читай новости здесь http://www.bankir.ru/news/newsline/taxpravo/
и будешь в курсеВопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
-
31.05.2005, 11:05 #9
читай новости здесь
а конкретнее здесь http://www.bankir.ru/news/newsline/t....04.2005/29885There are no withholding taxes on the wages of sin (с)
-
31.05.2005, 11:21 #10
Alex_Say НК РФ - гавнее всех других
очепятка прям по фрейдуThere are no withholding taxes on the wages of sin (с)
-
31.05.2005, 11:33 #11
- Регистрация
- 24.11.2003
- Адрес
- Хабаровск
- Сообщений
- 115
будешь в курсе
Спасибо, а то у меня закладка прям на форум настроена, уже забыл, что новости есть.
Кстати, мож первую страницу порубить более рубрично, чтоб можно было легко добраться сразу до всего? Раньше лучше была... и сметана гуще... :-)Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
P.S. И помните, что на каждый Ваш вопрос мы найдем адекватный наш ответ.
-
07.06.2005, 17:06 #12
- Регистрация
- 22.06.2004
- Сообщений
- 16
на эту же тему http://www.berator.ru/consultant/article/48
-
08.06.2005, 06:56 #13
- Регистрация
- 16.07.2003
- Адрес
- Новосибирск
- Сообщений
- 1,087
на эту же тему
Начал за здравие, а закончил за упокой
"...Во-вторых, Президент России в послании Федеральному собранию 25 апреля 2005 года официально подтвердил правовой характер российского государства...."чистосердечное раскаяние облегчает кошелек
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
Социальные закладки