Показано с 1 по 5 из 5
-
16.02.2005, 13:08 #1
Глава одна, а налога сразу два? (УСН)
Мой бухгалтер утверждает, что если по итогам года упрощенец уплачивает минимальный налог - то суммы, ранее уплаченные им как в качестве авансовых платежей по единому налогу, он зачесть не может. Это якобы самостоятельный платеж. Вчера еще и статью газетную мне показывала.
Никто с такой проблемой не сталкивался?
Статья 346.18. Налоговая база
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.
-
16.02.2005, 14:03 #2
Rainmaker, там фишка в том, что минимальный налог идет во внебюджетные фонды, а авансовые платежи идут, как и обычно единый налог, 90% в бюджет субъекта и 10% в фонды. Минимальный налог и единый налог имеют разные КБК. Отсюда вопросы с возможностью зачета. Налорги говорят что зачет невозможен и предлагают платить минимальный налог без учета авансовых платежей и одновременно подавать заявление о возврате авансовых платежей.
-
16.02.2005, 14:42 #3
Гм, какие они ветренные... Не уследить прямо...
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 июля 2004 г. N 03-03-05/2/50
"О минимальном налоге при упрощенной системе налогообложения"
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном указанным пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса. Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Минимальный налог является не дополнительным налогом помимо единого налога, а, по существу, лишь формой единого налога. Этот элемент в главу Кодекса был введен в связи с необходимостью обеспечения минимальных гарантий для работающих граждан по их пенсионному, социальному и медицинскому обеспечению, а вся сумма такого минимального налога направляется по нормативам, установленным статьей 48 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствующие социальные внебюджетные фонды. Уплата минимального налога должна производиться по итогам налогового периода. При этом налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 Кодекса.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что, согласно статье 78 Кодекса, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. При этом зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
В соответствии со статьей 48 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы от уплаты единого и минимального налогов при применении упрощенной системы налогообложения распределяются органами федерального казначейства по различным уровням бюджетной системы Российской Федерации и различным нормативам отчислений. В связи с этим в случае возникновения у налогоплательщиков обязанности по уплате минимального налога по итогам налогового периода суммы ранее уплаченных ими за истекшие отчетные периоды квартальных авансовых платежей единого налога подлежат возврату этим налогоплательщикам, либо зачету в счет предстоящих им авансовых платежей по единому налогу за следующие отчетные периоды, или, по согласованию с территориальными органами федерального казначейства, - зачету в счет предстоящих платежей минимального налога в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.
Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ А.И. Иванеев
-
16.02.2005, 18:25 #4
MP
Спасибо за отклик
Посмотрел Бюджетный кодекс. Статья 48 уже не действует. Зато нашел другие
Статья 56. Налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации
2. В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:
единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - по нормативу 90 процентов;
1.1. В бюджеты государственных внебюджетных фондов подлежат зачислению распределяемые органами Федерального казначейства по уровням бюджетной системы Российской Федерации налоговые доходы от следующих налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:
единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения: (10%)
минимального налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения: (100%)
То что у налоргов проблемы с зачетом возникают, то как говориться проблемы негров шерифа не….. - надо повышать эффективность своей работы.
-
11.06.2007, 22:22 #5
- Регистрация
- 02.07.2004
- Адрес
- 199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28, тел. 321-7591
- Сообщений
- 8
____ А откуда "растут ноги" обоснования невозможности зачёта — то есть безналичного возврата и зачисления на нужный КБК?
____ Меня доставали этим по пенсионным взносам, уплаченным не на тот КБК. Я налоргов "поломал". Перевели — правда, после сильного недовольства.Praemonitus praemunitus
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Похожие темы
-
Налоговые агенты (общие положения)
от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФОтветов: 27Последнее сообщение: 08.11.2005, 10:51 -
Ту пей ор нот ту пэй налог на землю ? (ВС РФ про средние ставки)
от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФОтветов: 12Последнее сообщение: 06.05.2005, 13:16 -
Вычет при экспорте – когда бы получить
от olegus в разделе НДС. Акцизы.Ответов: 7Последнее сообщение: 27.12.2004, 11:31 -
а не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего понимаете, Шекспира (п.1 ст.38 НК)
от I-van в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФОтветов: 22Последнее сообщение: 19.11.2003, 08:49
Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
Социальные закладки