
Показано с 1 по 7 из 7
Тема: КС РФ о 299.9 АПК РФ
-
23.11.2004, 12:36 #1
КС РФ о 299.9 АПК РФ
Дима, что -то по поиску не нашел. Если уже есть - мочи.
Определение Конституционного Суда РФ от 14 октября 2004 г. N 289-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы производственного кооператива "Старатель" на нарушение конституционных прав и свобод частью 9 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"
В целом все предсказуемо, окромя этого:
Сама по себе процедура рассмотрения заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, предусматривающая однократность обращения того же лица по тем же основаниям с соответствующим заявлением или представлением, что обусловливает обязательность мотивированного обоснования отказа в таком пересмотре, не затрагивает конституционное право заявителя на государственную защиту его прав и свобод. Не может оспариваемая норма рассматриваться и как нарушающая статьи 8, 34 и 55 Конституции Российской Федерации, поскольку по своему содержанию она никак не соотносится с установленными в них гарантиями единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, правом каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, возможностью ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом только в конституционно значимых целях.
Кроме того, статья 299 АПК Российской Федерации не препятствует обращению в арбитражный суд с повторным заявлением о пересмотре ошибочного судебного акта в порядке надзора другого лица либо того же лица по иным основаниям."Тююю... - сказали ученики" (С)
(Из лекций о Будде)
-
23.11.2004, 12:55 #2
Бедолага
Леша, привет !
Кроме того, статья 299 АПК Российской Федерации не препятствует обращению в арбитражный суд с повторным заявлением о пересмотре ошибочного судебного акта в порядке надзора другого лица либо того же лица по иным основаниям
типа я тут в базе обнаружил решение ООО Zorkins entertaiment VS баба Маня, оно мне нравится, поэтому я, ОАО Правоблуд обращаюсь в надзор. так что ли ?Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
-
23.11.2004, 13:41 #3
- Регистрация
- 12.08.2003
- Сообщений
- 1,055
Бедолага Punisher
Хай, гайз,
Может типа и того, но, ИМХО, мы в любом случае не должны забывать про срок по пункту 3 статьи 292 АПК РФ
-
23.11.2004, 13:43 #4
Mcalan
Миша, привет !
Может типа и того
а как третье лицо пойдет в надзор по делу, которое его вообще не затрагиает ?Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
-
23.11.2004, 13:47 #5
- Регистрация
- 03.04.2003
- Сообщений
- 2,078
а как третье лицо пойдет в надзор по делу, которое его вообще не затрагиает ?
легко - в защиту государственных и/или общественных интересов
ЗЫ мы, кстати, только вчера стебались, что АПК применим только к добросовестным налоплательщикам... как и таблица умноженияхочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...
-
23.11.2004, 13:50 #6
- Регистрация
- 12.08.2003
- Сообщений
- 1,055
Punisher
Статья 292. Пересмотр судебных актов в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам настоящей главы Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 настоящего Кодекса лиц, а по делам, указанным в статье 52 настоящего Кодекса, по представлению прокурора.
Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт
Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
-
23.11.2004, 13:52 #7
- Регистрация
- 12.08.2003
- Сообщений
- 1,055
Punisher
Ах, ты про "незатронутых"... Ну, эт ты у Зорькина спроси (С) Mcalan
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Похожие темы
-
Информационное письмо ВАСи по обеспечительным мерам
от Punisher в разделе Налоговые спорыОтветов: 4Последнее сообщение: 23.08.2007, 11:54 -
Природа срока 198 АПК или имущественные отношения Vs публичные
от Punisher в разделе Налоговые спорыОтветов: 71Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:15 -
недействительность ненормативного акта... и чего?
от I-van в разделе Налоговые спорыОтветов: 13Последнее сообщение: 01.03.2005, 10:36 -
ст. 198 АПК ФАСовская практика
от Punisher в разделе Налоговые спорыОтветов: 14Последнее сообщение: 09.09.2004, 14:21
Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
Социальные закладки