Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию неуплата налога - длящееся неисполнение обязанности или...?

    довелось вечером проехать по лефортоффскому тоннелю... обратил внимание, что через каждые 10 метров (ИМХО 10 метров, может больше, может меньше) висят камеры наблюдения... вспомнилось изречение великого мэра всех москвичей о необходимости установить в тоннеле измерители скорости, чтоП значицца не лихачили... и если радары установить на каждую камеру, то теоретически за время проезда по тоннелю со скоростью, больше установленой, можно не один десяток раз зафиксировать нарушение скоростного режима... и, соответственно, столько же раз наложить штраф...

    с одной стороны, исходя из ст.44 НК РФ "обязанность по уплате налога ПРЕКРАЩАЕТСЯ..." и казалось бы обязанность длящаяся, а с другой...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Привет, I-van

    Могу только вспомнить старое - доброе:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 4 июля 1997 г. No. 8

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

    (извлечение)

    В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов (ст. ст. 198, 199 УК РФ) Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

    * * *

    12. При определении в денежном выражении размера неуплаченного налога, являющегося основанием для квалификации содеянного по ч. 1 или ч. 2 ст. 198 УК РФ как уклонение гражданина от уплаты налога, совершенное в крупном или особо крупном размере (соответственно свыше двухсот и свыше пятисот минимальных размеров оплаты труда), либо по ч. 1 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организаций, совершенное в крупном размере (свыше одной тысячи минимальных размеров оплаты труда), надлежит исходить из минимального размера оплаты труда, действовавшего на момент окончания указанных преступлений.
    По смыслу закона уклонение от уплаты налогов с организаций может быть признано совершенным в крупном размере как в случаях, когда сумма неуплаченного налога превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда по какому-либо одному из видов налогов, так и в случаях, когда эта сумма является результатом неуплаты нескольких различных налогов.

    * * *

    Председатель Верховного Суда
    Российской Федерации
    В.М. ЛЕБЕДЕВ

    И.о. секретаря Пленума,
    судья Верховного Суда
    Российской Федерации
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Мне тут в соседнем государстве (до которого 35 км) как то пришлось "купить полосатую палочку", есст-но за нарушение скоростного режима. Отдал традиционные 20 гривен, но сам не знаю почему попросил квитанцию, наверно интуиция не подвела. И буквально через километр тормозит очередной гаец (там их называют в полном соответствии с функцией - "дайцы", потому как "Державна автоинспэкция"). Предъявляю квитанцию, и говорю, что нарушение, за которое он меня остановил, я только что оплатил. А поскольку это был фактически один и тот же пост ГАИ, то 5 минут препирательства закончились в мою пользу.

    И это все не офф, а именно о налогах. Неуплата конкретного налога за конкретный отчетный период (например, подоходного за сентябрь гр. Петровым П.П.) - одно разовое нарушение.
    Связист

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Бедолага Юм - мне вот тоже кажется, что это не длящееся... но вот реальная перспектива получить 10-20 квиточкофф за один проезд по тоннелю вполне реальна ИМХО...

    отсюда и шухер: а вдруг неуплата позавчерашнего налога за вчера уже не тоже самое, что неуплата позапозавчерашнего налога за сегодня...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вычет по НДС - в какую декларацию
    от Mcalan в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.09.2004, 01:55
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.08.2004, 22:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •