Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Вопрос К вопросу о процессуальном правопреемстве или возножно ли оно в данном случае

    Уважаемые коллеги, Здравствуйте!

    У моего клиента нестандартная ситуация требующая уяснения.
    Стараюсь руководствоваться ст. 48 и ст. 324 АПК для замены должника в исполнительном производстве.
    Возникает вопрос: можно ли эти статьи применить в рассматриваемой ситуации?

    Взыскатель поставил оборудование ОАО, за которое ОАО не рассчиталось. В процессе исполнительного производства регистрация ОАО признана недействительной, имущество ОАО забрала явочным порядком Администрация муниципалитета, которая была акционером ОАО на 49% акций, 51% акций у региональной власти. Т.е. Муниципалитет сказал имущество моё и передал его на правах хоз.ведения в МУП.

    А теперь стремится при ликвидации ОАО списать все долги, руководствуясь ст. 419 ГК, по которой обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора)

    Я считаю действия Муниципалитета недобросовестными и направленными на дестабилизацию гражданского оборота.

    Исполнительные листы возвращены Взыскателю в связи с невозможностью исполнения из-за отсутствия активов.
    ОАО находится в настоящее время в процессе ликвидации.

    В решении о признании госрегистрации ОАО недействительной указано, что имущественный вклад в ОАО - это суть муниципальное имущество, поэтому все плоды от деятельности ОАО суть собственность муниципального образования.

    Вопрос по существу: Как добраться до Казны муниципалитета, Поставленное Взыскателем оборудование в ОАО, считается сегодня муниципальным имуществом и оно не оплачено поставщику

    Предлагаю обсудить в каком порядке привлечь Муниципалитет к ответственности в порядке ли правопреемства или замены должника, или же требуется самостоятельный иск

    Кроме того, обращаю Ваше внимание на следующие обстоятельства:
    1) ст. 49 ГК РФ предусматривает ответственность учредителя за действия, приведшие к банкротству. Закон о банкротстве имеет те же нормы.
    2) Муниципалитет будучи учредителем и лицом, выполняющим функции регистратора, изъял все активы ОАО в свою пользу, в том числе и оборудование Взыскателя, которое остается неоплаченным по сей день.
    3) Имеется решение Арбитражного суда о незаконности регистрации ОАО;

    Таким образом, при ликвидации ОАО не выполнено главное требование - консолидация активов ОАО и удовлетворение за счет этих активов требований кредиторов.

    Поскольку в гражданском праве аналогия права является основополагающим принципом, то в данном случае допустимо ли применеие норм о наследовании имущества физ.лицами и на на этом основании признать Муниципалитет правопреемником и применить нормы АПК о правопреемстве с тем, что бы получить удовлетворение с того лица, которое способно заплатить.

    Я за реальное возмещение.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  2. #2
    Форумянин Аватар для Andrjulisk
    Регистрация
    24.09.2001
    Адрес
    Московский город
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Bychkov День добрый.
    2) Муниципалитет будучи учредителем и лицом, выполняющим функции регистратора, изъял все активы ОАО в свою пользу, в том числе и оборудование Взыскателя, которое остается неоплаченным по сей день. Что значит изъял, ОАО - коммерческая организация и самостоятельно владеет своим имуществом, акционеры передав туда имущество получают в замену лишь обязательственые права (не вещьные) - и соответственно как можно изъять имущество, оно должно выбыть из состава активов на основании сделки (например купли-продажи), а по сделке должно поступить взамен какое либо имущество (например деньги) и если сделка вас не устраивает то можно оспорить. Так что я бы напирал на способ изъятия имущества и соответственно иск в суд о признании недействительным решения администрации об изъятии имущества, но сначала я бы обратился в суд с просьбой о взыскании денег по долгу, т.е. подтвердить что вы кредитор, правда ГК при ликвидации, в отличае от закона "О банкротсве", этого не требует, но так как имеете дело с администрацией, то лучше подстраховаться.
    Опыт есть совокупность наших разочарований.

  3. #3
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Andrjulisk Здравствуй!
    Муниципалитет будучи учредителем и лицом, выполняющим функции регистратора, изъял все активы ОАО в свою пользу, в том числе и оборудование Взыскателя, которое остается неоплаченным по сей день.
    В этом весь анекдот и состоит, что явочным порядком, нахально, в нарушение всех гражданско правовых норм и правил ведения бух учета. Долги ОАО перед бюджетом по налогам составляют более 1.5 млн. Руководителя ОАО назначает муниципалитет и т.д.
    Ликвидационной комиссии нет, а директор ОАО уволен. Отсутствуют органы управления ОАО, письма в адрес ОАО выозвращаются в связи с отсутствием адресата. Всем, кроме нас, хорошо.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2002
    Сообщений
    248

    По умолчанию

    Bychkov

    Учитывая, что [i]ОАО находится в настоящее время в процессе ликвидации.i] я бы позаботился о том, чтобы законным способом войти в состав ликвидационного института по этому ОАО (лучше всего по судебному решению как кредитор и (или)по дополнительному основанию), тем более что: В решении о признании госрегистрации ОАО недействительной указано, что имущественный вклад в ОАО - это суть муниципальное имущество, поэтому все плоды от деятельности ОАО суть собственность муниципального образования.

    Иначе у Вас шансов практически нет, т.к. сейчас Вы просители, а надо перейти в иное качество при ликвидации ОАО - в "распорядители".

    Ну а дальше начинается "техника" достижения поставленной задачи (Идеи)- но это уже работа, а не Идея !

  5. #5
    Форумянин Аватар для Andrjulisk
    Регистрация
    24.09.2001
    Адрес
    Московский город
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Bychkov согласен с yuniks я бы позаботился о том, чтобы законным способом войти в состав ликвидационного института по этому ОАО и лучше всего по судебному решению как кредитор т.е. как я уже говорил сначала я бы обратился в суд с просьбой о взыскании денег по долгу, т.е. подтвердить что вы кредитор, а уж потом вы будите иметь право оспорить то, что они нахально, в нарушение всех гражданско правовых норм и правил ведения бух учета. вывели имущество.
    Ликвидационной комиссии нет, а директор ОАО уволен. как кредитору вам можно будет требовать в суде назначение ликвидационной комиссии в том числе возложение ликвидации на учредителей.
    Долги ОАО перед бюджетом по налогам составляют более 1.5 млн. Вы уверены, что очередь до вас дойдет, даже если имущество будет возвращено.
    Опыт есть совокупность наших разочарований.

  6. #6
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Andrjulisk & yuniks Эту проблему я знаю. Основное здание, которое было в собственности ОАО, стоит более 5 млн. руб по ценам БТИ, а рыночная стоимость непредсказуемо велика. Поэтому денег хватит на всех.

    Но хочется сразу и без заморочек, без длительной и большой работы.

    Коль признаны судом "плоды" собственностью муниципалитета и муниципалитет это признает, то почему бы долги не признать плодами и в порядке правопреемства не решить проблему.

    Просто таким путем, видимо, никто не шел. Поэтому идею на обсуждение и представил.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  7. #7
    Форумянин Аватар для Andrjulisk
    Регистрация
    24.09.2001
    Адрес
    Московский город
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Bychkov Но хочется сразу и без заморочек, без длительной и большой работы.Ну это вы "загнули", что бы у МУНИЦИПАЛИТЕТА... да без заморочек, это наврят ли, у них же без заморочек никогда не получается... к нашему великому сожалению.
    Коль признаны судом "плоды" собственностью муниципалитета и муниципалитет это признает Я видимо, чего то не допонял, а как же нахально, в нарушение всех гражданско правовых норм и правил ведения бух учета. Дык... "А был ли мальчик?", т.е. в решении суда чего сказано? Или вы о том решении суда в котором сказано "ЛИКВИДИРОВАТЬ в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер." если так то енто же только самое начало, потом же должна быть ликвидационная комиссиия, розыск кредиторов, промежуточный ликвидационный баланс, РАЗДАЧА "СЛОНОВ" Т.Е. ИМУЩЕСТВА КРЕДИТОРАМ, окончательный ликвидационный баланс, АРХИВ, и наконец запись в ЕГРЮЛ о ликвидации. А муниципалитет может забрать себе лишь то, что осталось после раздачи "СЛОНОВ" (если надо могу по каждому положению дать ссылки на НПА). А муниципалитет просто взял все и присвоил, а енто незаконно, в связи с чем нужно направить по адресу ликв. комиссии письмо о том, что был договорчик по которому общество не заплатило и, что тепрь вроде вы кредиторы, потом желательно в суд о признании долга (говорили выше), а потом как кредитору опять в суд с жалобами о порядке ликвидации и признании незаконными решений муниципалитета о передаче имущества.
    почему бы долги не признать плодами и в порядке правопреемства не решить проблему. Да по идее нет не так должно быть все, но если, попугав сказанным мной выше, вы договоритесь с муниципалитетом об отдаче денег то конечно будет намного проще, но имейте в виду что это не совсем законно и налоговая может осуществить указанные выше действия по исполнению ликвидаци и тогда могут быть претензии к вам, так как порядок и очередность раздачи имущества нарушен.
    Опыт есть совокупность наших разочарований.

  8. #8
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Andrjulisk Приветствую!

    За прошедшее время произвел ряд правопреемств кредиторов, теперь у меня один Кредитор по ряду исполнительных листов. Должник все тот же.

    В одном производстве пытался произвести с заменой кредитора и замену должника на Муниципалитет.
    С судьей беседовали долго, договорились о замене только кредитора. Сочла доводы в пользу замены должника требующими изучения и по её просьбе подали теперь уже заявление от одного Кредитора о замене должника на муниципалитет по правопреемству процессуальному по всем имеющимся исполнительным листам.
    Хочу все проверить на практике.

    Относительно Вашего совета, с ним согласный и об этом я думал. Получил ответ от них, что не желают платить. Больно наглые. Подал на банкротство.
    Верну все имущество взад на должника, а там видно будет.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предлагаю обсудить поправки в УК по ответственности по налогам
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 12:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •