
Показано с 1 по 3 из 3
-
13.03.2004, 23:25 #1
- Регистрация
- 13.03.2004
- Сообщений
- 1
ЕНВД И УСН (розница и услуги)
Планируем создать ЧП по продаже пластиковых окон с установкой. Под какой вид предпринимательской деятельности по ЕНВД мы попадаем, если будем продавать и устанавливать их как за наличный, так и за безналичный расчет населению, частным предпринимателям, юридическим лицам:
А) оказание бытовых услуг,
Б) розничная торговля (при расчете через ККМ)?
Наша налоговая (г. Чита) не дает однозначного ответа.
Возможен ли в нашем случае вариант - регистрация розничной точки ( с минимальной площадью) – налогообложение ЕНВД при наличном расчете (по определению из главы 26-3 НК РФ к розничной торговле относятся торговля товарами и оказание услуг) и обложение по упрощенной системе при расчете по безналу. Или в данном случае нужно отделять стоимость установки окон для физ. лиц (которых мы должны относить к виду деятельности Оказание бытовых услуг?) и дополнительно облагать этот вид деятельности в расчете от количества работников, отдельно от торговли самими окнами (именно так считает наша налоговая), ведь это двойное налогообложение одного и того же вида деятельности.
-
14.03.2004, 17:16 #2
КсенияС
рекомендация: сделать ООО на упращенке
Если не хочешь связываться с ККМ, то можно принимать оплату через СБ РФ, но потеряешь 3%, заключив персональный договор со СБ РФ можно свести затраты до 1%
Либо заставлять клиентов по выписанному счету, через обслуживаемый банк вносить деньги на Ваш расчетный счет. Система упрощается если р/с открыт в СБ РФ, тогда комиссию платить будешь не более 1% как за взнос на Р/с наличными.Иль так Вы терпеливы,
Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир
-
02.08.2006, 15:02 #3
- Регистрация
- 02.08.2006
- Сообщений
- 2
Применил ли ЕНВД?
Предмет вопроса:
Являются ли карты экспресс оплаты за услуги мобильной телефонной связи BeeLine (далее - карты оплаты) товаром?
Организация по договору приобрела карты оплаты для дальнейшей розничной реализации населению.
Уплатила 100 рублей за 500 штук.
Реализовала по 105 рублей, получив доход 2500 руб.
Организация применяет систему налогооблажения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД). По мнению налогового органа, налогоплательщик не вправе применять эту систему налогооблажения в связи с тем, что карты оплаты не являются товаром, поскольку они по своей природе выступают лишь средством предварительной (авансовой) оплаты услуг мобильной телефонной связи, и не отвечают признакам товара, определённым ст.38 НК РФ.
По нашему мнению, карты оплаты - это имущественные права, которые можно реализовать как товар. И организация вправе применять ЕНВД.
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
Социальные закладки