Показано с 1 по 14 из 14
-
01.12.2003, 13:40 #1
- Регистрация
- 06.10.2003
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 124
Восстановление НДС (нет документов)
Ситуация
Основные средства приобретались и использовались для производства и реализации тру, операции по реализации которых являются объектом НДС.
Затем эти ОС передаются в уставник вновь созданного общества.
Вопрос
Должен ли восстанавливаться НДС по таким ОС, если эти ОС приобретались, например, 7 лет назад, и документов, на основании которых можно определить, что было со входным НДС (принят к вычету, включен в стоимость и был ли вообще) не осталось (срок хранения документов, установленный зак-вом истек - по 129-ФЗ пять лет)?
При этом предполагаем, что НДС восстанавливать в принципе нужно.
Что бы мог сказать по этому поводу суд?
-
01.12.2003, 14:23 #2
ЯрТур Что бы мог сказать по этому поводу суд?
ты про бремя доказывания ?
как определить, что было со входным НДС (принят к вычету ? может перевести на налорга стрелки, пусть налорг доказывает. Может так ?Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
-
01.12.2003, 14:48 #3
- Регистрация
- 06.10.2003
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 124
да вот не знаю...
из практики это не катит - суд налорг то скажет что-нибудь, а суд спросит, так ли это, а как на самом деле было?... а у нас доков нет чё тут ответишь?
Мне нужно риски описать, а насколько они существенны, пока не пойму
-
01.12.2003, 16:08 #4
- Регистрация
- 06.10.2003
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 124
А КАК НАСЧЕТ ТАКОГО РАСКЛАДА?
Вместе с тем, некоторый риск все же существует и заключается он в следующем.
Если предположить, что НДС при передаче имущества в уставный капитал все же должен быть восстановлен, то в отсутствие регистров бухгалтерского учета налогоплательщик не сможет подтвердить (доказать), что НДС по передаваемым основным средствам не принимался к вычету, а, например был учтен в стоимости основных средств или каким-либо другим образом. На это, скорее всего, и будут ссылаться налоговые органы, обосновывая свое решение о доначислении НДС.
В соответствии с п.6 ст.108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Из приведенной нормы следует, что доказывать факт принятия к вычету НДС должны налоговые органы, причем неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Был ли ранее принят к вычету НДС, в рассматриваемом случае определить невозможно. Отсутствие подтверждающих документов не говорит о вине налогоплательщика, поскольку срок их хранения, установленный законодательством, истек. В таких обстоятельствах суд, следуя логике ст.108 НК РФ, должен принять решение об отсутствии оснований восстановления НДС (ну или, по крайней мере, об отсутствии вины налогоплательщика -> не правомерности привлечения его к ответственности).
Тем не менее, на практике суд может рассмотреть дело по существу, в следствие чего Обществу придется доказать, что спорный НДС к вычету ранее не принимался, и, соответственно, у Общества отсутствует обязанность его восстанавливать. В случае, если общество не сможет этого доказать, суд может принять решение в пользу налогового органа.
-
01.12.2003, 16:53 #5
ЯрТур Обществу придется доказать, что спорный НДС к вычету ранее не принимался
Понимаешь какое-дело, в данном случае логика налорга такова.
1. приняли к вычету
2. использовали не для облагаемых операций
3. восстановите
ИМХО, п.1 налорг должен в акте указать по-любому, поскольку без установления даннго факта п.2 -3 теряют силу
Кстати, тут очень интересный вопрос в плане ст. 87 и 89 налорг пытается залезть за три годаВопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
-
01.12.2003, 17:03 #6
- Регистрация
- 30.07.2003
- Сообщений
- 746
Punisher
привет
Кстати, тут очень интересный вопрос в плане ст. 87 и 89 налорг пытается залезть за три года
не уверен... налорг будет проверять текущий период. для правильного понимания ситуации он будет вынужден ретроспективно обозреть семилетнее прошлое... по-моему, это нечто иное, чем три года по ст. 87 и 89 НК.
-
01.12.2003, 17:17 #7
Ohnebart
привет
не уверен... налорг будет проверять текущий период. для правильного понимания ситуации он будет вынужден ретроспективно обозреть семилетнее прошлое... по-моему, это нечто иное, чем три года по ст. 87 и 89 НК
просто меня маленько смущает, что "мертвяка" таким образом вытягивают, а его вытягивание никакими поцессуальными нормами не обеспечено, налорг даже не сможет по ст. 126 НК РФ за непредоставление первички
ЗЫж ты не забыл, что сегодня в 19.30 ? )Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
-
01.12.2003, 18:17 #8
- Регистрация
- 30.07.2003
- Сообщений
- 746
Punisher
"мертвяка" таким образом вытягивают если хотят работать нормально, у них не будет выбора, кроме как копаться в дряхлой и поросшей быльем старине, или же закрыть глаза (презумпция добросовестности налогоплательщика и т.п.)
вытягивание никакими поцессуальными нормами не обеспечено честно говоря, не знаю... имхо, по длящимся отношениям можно документы хоть десятилетней и более давности тягать. вопрос, что у нас тут...
налорг даже не сможет по ст. 126 НК РФ за непредоставление первички
именно ибо в этом случае ее нету по объективным причинам и в полном соответствии с законодательством
помню только сегодня совсем ненадолго...
-
01.12.2003, 19:11 #9
- Регистрация
- 06.10.2003
- Адрес
- Москва
- Сообщений
- 124
Так что про это думаете?
================================
Тем не менее, существует риск, что на практике суд может начать рассматривать дело по существу и Обществу придется доказать, что спорный НДС действительно к вычету ранее не принимался. В случае, если общество не сможет этого доказать, есть вероятность, что суд примет решение в пользу налогового органа.
================================
Варианты ответов:
а) да, риск есть
б) нет, риск отсутствует
-
01.12.2003, 19:15 #10
- Регистрация
- 30.07.2003
- Сообщений
- 746
ЯрТур
Женя, от дураков страховки нет, поэтому а) да, риск есть.
-
01.12.2003, 21:42 #11
В прошлую среду довелось общаться с Чамкиной (МНС), которая заявила, что ей известно о каком-то сверхсвежем поставнолении ВАСи, касательно восстановления НДС при вкаде в УК, в пользу налогоплательщика. Кто-нить что-нить слышал? Она реквизитов не знала...
The world is broken and now
All in sorrow
Wise men hang their heads
-
02.12.2003, 08:39 #12
_lirik_lirik_ Кто-нить что-нить слышал? Она реквизитов не знала...
Тоже хочу знать!"Тююю... - сказали ученики" (С)
(Из лекций о Будде)
-
02.12.2003, 10:03 #13
Бедолага Кто-нить что-нить слышал? Она реквизитов не знала...
Привет !
Письмо получил ?Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
-
02.12.2003, 18:05 #14
Punisher
А остальным скинуть? (если есть что...)The world is broken and now
All in sorrow
Wise men hang their heads
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
Социальные закладки