
Показано с 1 по 2 из 2
-
26.08.2003, 17:47 #1
- Регистрация
- 04.08.2003
- Адрес
- Казань
- Сообщений
- 8
Кто должен вернуть деньги клиенту
Согласно 105-ФЗ от 7.07.2003г. с 10 августа 2003г. по заявлению клиента (вкладчика или заемщика) банки обязаны предоставить стандартный налоговый вычет.
При этом согласно п. 4. ст. 218 НК в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно ст.231 НК излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентомпо представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
Так кто же возвращает деньги клиенту. если ему банк не предоставил налоговый вычет - налоговый орган или банк?
-
28.08.2003, 10:03 #2
Arapchonok
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 2001 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24. Согласно пункту 11 статьи 78 Кодекса определенные данной статьей правила зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, пеней распространяются на налоговых агентов.
В связи с этим, если при рассмотрении спора суд установит, что излишне перечисленные налоговым агентом в бюджет суммы не превышают сумм, удержанных с налогоплательщика, решение о зачете или возврате этих сумм в пользу налогового агента может быть принято судом только в том случае, когда возврат налогоплательщику излишне удержанных с него налоговым агентом сумм возлагается законом на последнего.Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Copyright 2006-2013 Российский налоговый портал.
Социальные закладки