Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 21 марта 2013 г. N 03-04-05/7-265

Письмо Минфина РФ от 21 марта 2013 г. N 03-04-05/7-265

Вопрос: В октябре 2011 г. налогоплательщик приобрел 10/27 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру за 1 000 000 руб. Другие 17/27 доли находятся в собственности у другого лица.

В каком размере налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

29.03.2013 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2013 г. N 03-04-05/7-265

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Распределение размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

Следовательно, если налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в полном размере.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Разместить:
Наталья
8 сентября 2015 г. в 10:59

продан жилой дом и земельный участок супругами в совместной собственности менее 3 лет по ипотеке договором на общую сумму.Допсоглашением разделили стоимость дома и земучасток, супруги разделили доход между собой.вопрос: имеют ли право супруги получить имущественный вычет по 1 000 тыс.руб. с каждого объекта?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24