Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 2 марта 2012 г. N 03-04-06/9-54

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2012 г. N 03-04-06/9-54

Вопрос: Банк планирует проведение маркетинговой кампании, в рамках которой клиентам - физическим лицам будут вручаться подарки стоимостью менее 4000 руб.

Поскольку в данном случае физическими лицами от банка получен доход, указанный в п. 28 ст. 217 НК РФ, банк не будет налоговым агентом, так как отсутствует обязанность исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ. Соответственно, у банка не возникнет обязанности, установленной п. 2 ст. 230 НК РФ, представлять в налоговые органы сведения о таких доходах.

Учитывая, что физическое лицо получает от банка доход, освобождаемый от обложения НДФЛ, обязанность представления налоговой декларации у данного лица, по мнению банка, также отсутствует.

Правомерна ли позиция банка?

13.03.2012 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2012 г. N 03-04-06/9-54

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу представления сведений в налоговые органы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, выплаченных (переданных) физическим лицам, освобождаемых от налогообложения согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 28 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных по различным основаниям в натуральной или в денежной форме, размер которых не превышает 4000 руб. за налоговый период.

Таким образом, при получении физическими лицами от организации дохода, указанного в п. 28 ст. 217 Кодекса, не превышающего 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц.

Соответственно, организация не обязана представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами. Данная обязанность установлена п. 2 ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.

При этом организации следует вести персонифицированный учет доходов физических лиц, получивших подарки. В случае если стоимость подарков, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом и, соответственно, на нее будут возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов.

Одновременно сообщаем, что при получении доходов, освобождаемых от налогообложения, обязанности представления налоговой декларации у физических лиц не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.