Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Судебные дела / Постановления / Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.02.2024 г. № Ф05-35825/2023 по делу № А40-285107/2022

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.02.2024 г. № Ф05-35825/2023 по делу № А40-285107/2022

Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени и штрафы в связи с получением необоснованной налоговой выгоды путем завышения расходов в целях исчисления налога на прибыль и применения налоговых вычетов по НДС по сделкам с контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку документы, представленные обществом по взаимоотношениям со спорными контрагентами, содержат недостоверные, противоречивые сведения и не подтверждают реальность финансово-хозяйственных операций между сторонами.

06.04.2025Российский налоговый портал 

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2024 г. по делу N А40-285107/2022

 

Резолютивная часть постановления объявлена 06.02.2024

Полный текст постановления изготовлен 13.02.2024

Арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Нагорной А.Н.,

судей Дербенева А.А., Гречишкина А.А.,

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью "Инжспецстрой" - Федоров С.Б. генеральный директор на основании решения от 16.10.2023, Мицова А.С. по доверенности от 17.05.2023,

от Инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по г. Москве - Ритчер Т.А. по доверенности от 25.10.2023, Силиваникова И.В. по доверенности от 11.01.2024,

рассмотрев 06.02.2024 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инжспецстрой"

на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2023,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инжспецстрой"

к Инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по г. Москве

о признании недействительным решения,

 

установил:

 

общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Инжспецстрой" (далее - заявитель, налогоплательщик, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по г. Москве (далее - заинтересованное лицо, налоговый орган, инспекция) о признании недействительным решения N 06-28/20 от 19.04.2022 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2023, в удовлетворении требований отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "Инжспецстрой" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 21.06.2023 и постановление от 16.10.2023 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Жалоба мотивирована тем, что при принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили нормы материального права, нарушили нормы процессуального права, не выяснили все обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы, изложенные в решении и постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "Инжспецстрой" поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель Инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по г. Москве возражал против удовлетворения жалобы по доводам, изложенным в отзыве.

Представителем от ООО "Инжспецстрой" заявлено устно ходатайство об отложении судебного заседания, мотивированное тем, что ему нужно подготовить позицию по делу в связи с предоставлением решения N 06/3 о внесении изменений в решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 30.01.2024, рассмотрев которое, судебная коллегия отказала в его удовлетворении в связи с отсутствием оснований для отложения судебного заседания, установленных статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в корреспонденции с нормами главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены решения и постановления, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судами при рассмотрении дела по существу, обществом в проверяемом периоде выполнялись общестроительные и отделочные работы и работы по строительству на объектах заказчиков (ООО "ГС-Саввино", ООО УК "ГК "МИЦ"). Для выполнения работ на строительных объектах заказчиков заявителем привлечены субподрядные организации: ООО "СтройПрогресс", ООО "СК ИнжСтройСервис", ООО "Энергострой" (ООО "ГС-Саввино", объект: "Детское дошкольное учреждение на 220 мест без бассейна", адрес: Московская область, г.о. Балашиха, мкр. "Савино"); ООО "СтройПрогресс", ООО "СтройТехнолоджи", ООО "ТехСтрой", ООО "СК ИнжСтройСервис", ООО "Валенсия", ООО "Энергострой" (ООО УК 7 "ГК "МИЦ") объекты: "жилой дом переменной этажности с встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой (2-я очередь строительства многоэтажной жилой застройки)", по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, городское поселение Видное, деревня Тарычево" (ООО "Валенсия"); "Гостиничный комплекс" по адресу: Москва, улица Островитянова, дом 43, квартал Юго-Запада" (ООО "СтройПрогресс", ООО "СК ИнжСтройСервис", ООО "ТехСтрой"); "Школа на 600 мест. Московская область, Ленинский муниципальный район, г.п. Видное, деревня Тарычево" (ООО "СтройПрогресс", ООО "СК ИнжСтройСервис"); "Корпус К1 (Московская область, г.о. Балашиха (ранее Железнодорожный), мкр. "Савино" (ООО "СК ИнжСтройСервис"); "жилой дом переменной этажности со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой (2-я и 3-я очередь строительства многоэтажной жилой застройки)", по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, городское поселение Видное, деревня Тарычево" (ООО "СК ИнжСтройСервис"); встроенно-пристроенное дошкольное образовательное учреждение на 150 мест на 1-2 этажах 17-этажный 11-секционный жилой дом с подземной автостоянкой по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, городское поселение Видное, деревня Тарычево" (ООО "СК ИнжСтройСервис").

По результатам проведенных контрольных мероприятий в отношении спорных контрагентов инспекцией установлены обстоятельства, свидетельствующие о невозможности реального осуществления спорными контрагентами работ (услуг), значащихся предметом договоров, заключенных с обществом (отсутствие у спорных контрагентов имущества, управленческого и производственного персонала; зарегистрированных доменных имен, размещение какой-либо рекламной информации о своей деятельности в сети Интернет; исчисление налогов к уплате в минимальных размерах; отсутствие платежей, свидетельствующих об осуществлении организацией реальной финансово-хозяйственной деятельности; отсутствие достаточного штата сотрудников -.

Из анализа выписок по операциям на расчетных счетах ООО "СтройПрогресс", ООО "СтройТехнолоджи", ООО "ТехСтрой", ООО "СК ИнжСтройСервис", ООО "Валенсия", ООО "Энергострой" следует, что денежные средства, поступившие от заявителя перечислены организациям, не осуществляющим реальной финансово - хозяйственной деятельности, а используемым в качестве технических звеньев для вывода денежных средств за рубеж и/или их обналичивания.

По требованиям налогового органа спорными контрагентами документы по взаимоотношениям с обществом не представлены.

Заявителем не пояснены критерии выбора спорных контрагентов, как обладающих необходимой репутацией, платежеспособностью, деловым опытом и ресурсами для оказания услуг, возможностью исполнения обязательств без риска, наличием необходимых ресурсов (офиса, квалифицированного персонала, основных средств) и соответствующего опыта работы.

Из анализа структуры вычета, заявленного обществом и последующими контрагентами в декларациях по НДС установлено, что контрагентами по цепочке не исчислен и не уплачен НДС, принятый к вычету обществом, источник для возмещения (вычета) НДС не сформирован (флеш-накопитель том 3 л.д. 4 Приложение N 1).

Руководители ООО "Валенсия", ООО "ТехСтрой" для дачи пояснений о финансово-хозяйственной деятельности в налоговый орган не явились.

Налоговым органом проведены проверки по каждому контрагенту заявителя, результаты проверки отражены подробно в акте проверки и оспариваемом решении и сделан вывод об отсутствии реальных взаимоотношений ООО "Инжспецстрой со спорными контрагентами. Инспекцией представлены надлежащие доказательства того, что работы по спорным договорам в связи с которыми заявлены расходы и налоговые вычеты выполнены силами самого ООО "Инжспецстрой", что подтверждено показаниями заказчиков.

Решением УФНС России по г. Москве от 25.08.2022 N 21-10/101970@ апелляционная жалоба общества оставлена без удовлетворения.

Общество, не согласившись с выводами налогового органа, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 3, 54.1, 146, 154, 166, 169, 171, 172, 247, 252, 253 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", учитывая правовую позицию Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", во взаимосвязи с представленными в материалы дела доказательствами, пришел к выводам о доказанности налоговым органом наличия недостоверной информации, содержащейся в представленных на проверку первичных документах, нереальности хозяйственных операций с заявленными контрагентами - ООО "СтройПрогресс", ООО "СтройТехнолоджи", ООО "ТехСтрой", ООО "СК ИнжСтройСервис", ООО "Валенсия", ООО "Энергострой", и как следствие, о получении обществом необоснованной налоговой выгоды в виде завышения расходов в целях исчисления налога на прибыль и налоговых вычетов по НДС.

Суд апелляционной инстанции, оставляя решение без изменения, с выводами суда первой инстанции согласился, признал их правильными, соответствующими имеющимся в материалах дела доказательствам и требованиям закона.

Из совокупности установленных обстоятельств инспекцией сделан обоснованный вывод о том, что документы, представленные обществом в подтверждение заявленных налоговых вычетов по НДС и расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, по взаимоотношениям со спорными контрагентами содержат недостоверные, противоречивые сведения и не подтверждают реальность финансово - хозяйственных операций заявителя с указанными контрагентами, фактически работы выполнены собственными силами заявителя.

Таким образом, документы, оформленные по спорным сделкам, содержат недостоверные сведения, ввиду чего допущенное обществом нарушение обоснованно квалифицировано инспекцией по п. 1 ст. 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежащих налогообложению, повлекшее налоговую ответственность по п. 3 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату (неполную) уплату налогов.

Наличия/отсутствие умысла налогоплательщика на совершением им действий по неуплате налогов, не является основанием для исключения обязанности налогоплательщика по уплате налогов.

Расчет сумм доначисленных налогов произведен инспекцией на основании имеющихся в ее распоряжении документов исходя из подлинного экономического содержания производимых операций с учетом консолидации доходов, расходов и налогов, уплаченных каждым из контрагентов с соответствующих доходов.

Документы, оформленные по спорным сделкам, содержат недостоверные сведения, ввиду чего допущенное обществом нарушение обоснованно квалифицировано инспекцией по п. 1 ст. 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежащих налогообложению, повлекшее налоговую ответственность.

Расчет пени произведен инспекцией с учетом состояния расчетов на дату вынесения обжалуемого решения в автоматическом режиме посредством программного комплекса налогового органа. При этом арифметическая правильность указанного расчета заявителем не оспаривается.

Оценив представленные в материалы дела документы и доказательства в их совокупности и взаимной связи, судом установлено, что налоговым органом представлены исчерпывающие доказательства соблюдения со своей стороны процедуры привлечения заявителя к ответственности за нарушение налогового законодательства Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции учитывает, что решением Инспекции N 06/3 о внесении изменений в решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 30.01.2024 внесены изменения в сумму ранее начисленных пени с учетом моратория в размере 31 502 348,37 руб., введенного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторам".

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов первой и апелляционной инстанций, а сводятся к несогласию с выводами и позициями судов относительно обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, а потому не могут быть положены в основу отмены обжалуемых судебных актов, так как заявлены без учета норм части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исключивших из полномочий суда кассационной инстанции установление обстоятельств, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции, предрешение вопросов достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, а также переоценку доказательств, которым уже была дана оценка при рассмотрении дела по существу.

Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятых по делу судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе не указаны и судом кассационной инстанции не установлены, а потому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 

постановил:

 

решение Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2023 по делу N А40-285107/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инжспецстрой" - без удовлетворения.

 

Председательствующий судья

А.Н.НАГОРНАЯ

 

Судьи

А.А.ДЕРБЕНЕВ

А.А.ГРЕЧИШКИН

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

НДС
Все новости по этой теме »

Налоговые вычеты
Все новости по этой теме »

Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ )
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

НДС
Все статьи по этой теме »

Налоговые вычеты
Все статьи по этой теме »

Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ )
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 18.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и налог на прибыль, пени и штраф в связи с неполной уплатой налогов в бюджет. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды, установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства свидетельствуют о нереальности хозяйственных операций общества с контрагентами. 

  • 18.06.2025  

    Налоговым органом принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом о получении ООО необоснованной налоговой выгоды по операциям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью привлечения ООО сомнительного контрагента являлись умышленное уменьшение налоговых обязательств и получение необоснованной налоговой выгоды, формирование необоснован

  • 18.06.2025  

    Налоговым органом принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом о нарушении обществом пп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ по взаимоотношениям с контрагентом, выразившемся в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и неправомерном применении налоговых вычетов по НДС. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку документы по сделкам общества и его контрагента


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 18.06.2025  

    Оспариваемые решение и требование приняты налоговым органом по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки в связи с неуплатой обществом в добровольном порядке недоимки по НДС и пеней. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку сроки на принятие мер по принудительному взысканию с общества задолженности, образовавшейся на основании вступившего в силу решения налогового органа, не

  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС в отношении операций с контрагентами, реальность которых не подтверждена, пени и начислен штраф за неполную уплату налога. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку опровергнут факт реального участия ряда организаций в хозяйственных операциях по поставке товара. 

  • 15.06.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о неправомерном применении обществом вычетов по НДС по хозяйственным операциям с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены создание обществом и его контрагентами формального документооборота с целью получения вычетов по НДС, непредставление обществом первичных документов по хозяйственным операциям с большинством контраген


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 15.06.2025  

    Налоговый орган признал неправомерным принятие обществом, осуществляющим операции по реализации рыбопродукции на экспорт и на внутреннем рынке, к вычету НДС по ставке 20 процентов, выставленного контрагентами по услугам хранения и погрузочно-разгрузочным работам, которые облагаются по ставке 0 процентов. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку услуги не связаны с международной перевозкой п

  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, начислен штраф за неполную уплату налогов в связи с завышением расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на сумму затрат по хозяйственным операциям с контрагентами, и с необоснованным предъявлением к вычету НДС. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие между обществом и контрагентами реальных хозяйственных операций и

  • 11.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт умышленного создания обществом формального документооборота с вовлечением организаций, не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, целью которого являлась


Вся судебная практика по этой теме »

Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ )
  • 15.06.2025  

    Налоговым органом сделан вывод о необоснованном предъявлении обществом к вычету НДС и неправомерном включении в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, затрат по взаимоотношениям с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в представленных первичных учетных документах содержатся недостоверные сведения; обществом создан фиктивный документоо

  • 28.05.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате искусственного дробления бизнеса и неполного отражения выручки от сдачи в аренду собственного имущества и имущества подконтрольных посредников.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку фиктивность арендных отношений между налогоплательщиком (собственником здания) и оптовыми арендаторами торговых мест на крытом рынке не подтверждена, координа

  • 28.05.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, пени и штраф, указав на неправомерное неотражение обществом в налоговой декларации результатов хозяйственной операции по реализации взаимозависимому лицу имущественных прав в рамках договора лизинга в отношении автомобиля.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено занижение обществом налога на прибыль в связи с неотражением результатов


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
Все законодательство по этой теме »

НДС
Все законодательство по этой теме »

Налоговые вычеты
Все законодательство по этой теме »

Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ )
Все законодательство по этой теме »