Новости / Налогообложение / Чубайс предостерег Россию от «лайт-90-х» из-за снижения ВВП и сравнил углеродный налог с кувалдой
Чубайс предостерег Россию от «лайт-90-х» из-за снижения ВВП и сравнил углеродный налог с кувалдой
РФ предстоит столкнуться с радикальным сокращением спроса на свой экспорт в том случае, если она не пойдет по пути энергоперехода
09.12.2021РФ не надо «лайт 90-е», которые могут произойти, если власти государства не пойдут по пути энергоперехода, сообщил спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России», пишет Росбалт.
«Если меня спросите, с чего начинать энергопереход в России, я вам дам неожиданный ответ — не с возобновлемой энергетики. С социальной политики», — заявил он.
По его словам, России предстоит столкнуться с радикальным снижением спроса на свой экспорт в том случае, если она не пойдет по пути энергоперехода. Чубайс считает, что к 2035 году РФ только на потере экспорта потеряет 10% ВВП, если не будет ничего делать для энергоперехода.
«Внутри сидит трансграничный углеродный налог, но это очень небольшая часть. 10% ВВП — это совсем взрослая история, нам точно не надо 90-е лайт устраивать», — поведал он.
Чубайс оценивает масштаб проблемы введения трансграничного углеродного налога в сравнении с масштабом влияния на РФ европейского «Зеленого курса» как 1 к 10.
«Да, налог — это кувалда. Но только запрет на автомобили с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года в рамках „Зеленого курса“ — это ударная штука. Нетрудно догадаться, что произойдет с рынком нефтепродуктов. А до этого будет идти снижение объема производства (таких автомобилей) и объема рынка, что может привести к последствиям для других отраслей», — отметил спецпредставитель президента.



