Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Фигуранта дела о «молдавской схеме» осудили на 10 лет за вывод 126 млрд рублей

Фигуранта дела о «молдавской схеме» осудили на 10 лет за вывод 126 млрд рублей

Елена Платон была участником международного преступного сообщества, которое возглавляли ее брат Вячеслав и молдавский политик Владимир Плахотнюк

12.03.2021

Тверской суд Москвы приговорил к 10 годам колонии общего режима директора казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елену Платон, которая проходит по делу о крупнейшей в СНГ схеме отмывания денег. У нее также будет конфисковано имущество. Приговор пока не вступил в законную силу, пишет РБК.

По версии суда, с 2013 по 2014 год банкир являлась участником международного преступного сообщества, которое возглавляли ее брат Вячеслав Платон и известный в Молдавии политик и бизнесмен Владимир Плахотнюк. Вместе с ними и владельцами нескольких российских банков Александром Григорьевым и Олегом Кузьминым Платон незаконно вывела за границу 126 млрд рублей.

Стоит отметить, что приговор включает также конфискацию имущества.

О «молдавской прачечной» стало известно в 2014 году. В 2017 году международный Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и «Новая газета» опубликовали новое расследование о ней. В расследовании говорилось, что с 2011 по 2014 год из РФ было выведен 21 млрд долларов — примерно 700 млрд рубоей по тогдашнему курсу. Главными участниками махинаций были молдавский Moldindconbank и латвийский Trasta Komercbanka.

Через преступную схему отмывались денежные средства из разных источников: неуплата налогов, хищение денег из банков с отозванными лицензиями, откаты от завышенных на госконтрактах цен.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок