Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Совет при президенте России по кодификации не поддержал проект закона о налоге на криптовалюту

Совет при президенте России по кодификации не поддержал проект закона о налоге на криптовалюту

Установление налогового режима цифровых валют невозможно без уточнения круга объектов, отнесенных к категории «цифровая валюта»

12.02.2021

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал внесенный в Госдуму проект закона о введении в налоговое законодательство норм о налогообложении в сфере обращения криптовалют, пишет ТАСС.

«По итогам рассмотрения совет заключил, что законопроект не может быть поддержан без предварительной выработки и реализации единого подхода российского законодательства к регулированию отношений по поводу цифровой валюты, не относящихся к категории цифровых прав», — сообщил Совет при президенте России.

По словам главы совета, председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, в Гражданском кодексе России понятия цифровой валюты в данный момент нет, а цифровые права определяются как названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права. Он отметил, что в принятом ранее законе о цифровых финансовых активах цифровая валюта рассматривается как вид платежного средства, которые ограничен в использовании.

«То есть с помощью закона о цифровых финансовых активах признается факт наличия цифровых валют как особых объектов, а также их способность использоваться как средство платежа, а не просто имущество, при этом запрещено предлагать их к оплате, — подчеркнул парламентарий. — Таким образом, цифровая валюта прямо цифровым правом не названа, в ГК РФ такого объекта, как цифровая валюта, нет, отнесение цифровой валюты в законе о цифровых финансовых активах просто к имуществу создает большую правовую неопределенность».

В совете считают, что установление налогового режима цифровых валют невозможно без уточнения круга объектов, которые могут быть отнесены к категории «цифровая валюта».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок