Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Малый бизнес Татарстана хочет регистрировать в статусе самозанятых фрилансеров IT-фирм, а также официантов и поваров ресторанов

Малый бизнес Татарстана хочет регистрировать в статусе самозанятых фрилансеров IT-фирм, а также официантов и поваров ресторанов

В свою очередь самозанятые предложили распространить на них льготы для малого бизнеса

12.03.2019

Новым налоговым режимом для самозанятых, платящих с оборота всего 4-6%, заинтересовались представители малого и среднего бизнеса Татарстана. Вчера на заседании совета по предпринимательству они попросили республиканские власти разрешить регистрировать в статусе самозанятых фрилансеров IT-фирм, а также официантов и поваров ресторанов. В свою очередь самозанятые предложили распространить на них преференции, которые доступны малому бизнесу, а также формировать для них специальные госзаказы. Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал не все инициативы участников заседания, отметив, что у самозанятых и так «идеальные условия», пишет газета Коммерсантъ.

Заседание совета по предпринимательству при президенте Татарстана было посвящено проблемам самозанятых. Но наибольший интерес к новому налоговому режиму проявили действующие предприниматели. Руководитель маркетингового агентства ILAR Ильдар Низамеев заявил, что хочет «расширить базу своих специалистов за счет фрилансеров, которых в штате держать неудобно». Для него «абсолютно логично», чтобы контрагенты зарегистрировались в качестве самозанятых. В таком случае не нужно будет заключать с ними трудовые договоры. Однако есть риск, по его словам, что «в один момент Пенсионный фонд, ФНС доначислят налоги». Он попросил власти республики «разграничить работу с фрилансерами и трудовые отношения».

Президент Татарстана поддержал бизнесмена: «Желание оптимизировать (налоги) в рамках закона? нормальное желание». За тем он поинтересовался у руководителя УФНС по Татарстану Марата Сафиуллина: «Какой объем подоходного налога мы теряем?». Не получив конкретного ответа, Минниханов отметил, что власти должны «создать условия для самозанятых». «Понятно, что где-то бюджет будет терять из того, что было. Но если 300 тысяч человек начнут работать в белую, мы где-то и найдем», — подытожил президент республики.

Напомним, что налог для самозанятых начал действовать с 1 января 2019 г. на территории четырех регионов — Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей. Оплатить этот налог возможно через мобильное приложение "Мой налог", разработанное ФНС РФ. 

Разместить:
007
14 марта 2019 г. в 9:35

вместо 30% будут платить 4%

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок