Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / КС РФ разрешил использовать рыночную цену имущества для расчета налогов

КС РФ разрешил использовать рыночную цену имущества для расчета налогов

Налогоплательщик может требовать от налоговиков использования для расчета налога на имущество данных о его кадастровой или рыночной стоимости

18.02.2019

Налогоплательщик имеет право требовать от ФНС использования для расчета налога на имущество информации о его кадастровой или рыночной стоимости (если кадастровая стоимость имущества еще не определена) и соответствующего размера налоговой ставки. Так говорится в решении Конституционного суда России, пишет газета «Ведомости».

Суд проверил норму НК РФ, которая позволяет рассчитывать налог на имущество от инвентаризационной стоимости недвижимости в субъектах РФ, которые пока еще не перешли на расчет по кадастровой стоимости.

По законодательству, они должны сделать это до 2020 г., но до сих пор многие регионы пользуются лазейкой, которая позволяет не применять понижающий коэффициент при расчете налога на недвижимость.

Поводом для проверки стала жалоба жительницы Барнаула Ольги Низамовой, которой принадлежит дом на окраине Барнаула. В 2016 г. ей был начислен налог на имущество в размере 47 572 руб. Налог был рассчитан исходя из инвентаризационной стоимости дома с применением высокого диапазона налоговых ставок. Она не смогла добиться перерасчета налога. Суды не нашли для этого оснований, так как в Алтайском крае не принято решение об определении налоговой базы на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости.

КС РФ признал спорную норму налогового законодательство не противоречащей Конституции, но отметил, что налог, который рассчитан по инвентаризационной стоимости недвижимости, не может быть значительно больше, чем рассчитанный по его кадастровой стоимости. В ином случае налогоплательщики могут оказаться в неравном положении с собственниками аналогичного имущества в других субъектах РФ, где используется кадастровая стоимость, которая при этом может быть установлена по решению комиссии в размере рыночной.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок