Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Можно ли принять НДС к вычету, если аванс перечислен в размере большем, чем указано в договоре?

Можно ли принять НДС к вычету, если аванс перечислен в размере большем, чем указано в договоре?

Минфин выразил свою позицию по этому вопросу

07.03.2018

Согласно п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ у покупателя, который перечислил аванс, суммы НДС с него подлежат вычетам на основании:

  • счета-фактуры, выставленного продавцом при получении суммы предоплаты;
  • документов, которые подтверждают фактическое перечисление данной суммы;
  • договора, предусматривающего перечисление аванса.

При этом нигде не говорится о сумме аванса в договоре. Достаточно просто наличия условия о предоплате, указывается в письме Минфина России от 12 февраля 2018 г. № 03-07-11/8323, пишет ГАРАНТ.

Поэтому при соблюдении данных трех условий принятие к вычету суммы НДС покупателем, который перечислил эту сумму в составе оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в размере, превышающем размер предоплаты, который предусмотрен договором с поставщиком, не противоречит налоговому законодательству.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок