Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Обеденный перерыв по новым правилам: с 1 января 2018 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс

Обеденный перерыв по новым правилам: с 1 января 2018 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс

Изменения коснулись статьи 108 Трудового кодекса

21.12.2017

С 1 января 2018 года вступают в силу поправки в трудовое законодательство. Первое, на что следует обратить внимание – это предоставление обеденного перерыва. Если ранее работодатель обязан был предоставить перерыв хотя бы на полчаса, независимо от продолжительности рабочего дня, то сейчас статья 108 ТК РФ говорит о том, что в случае неполного рабочего дня (менее четырех часов) обеденный перерыв работодатель вправе не предоставлять.

Как указано в абзаце первом статьи 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Изменения в Трудовом кодексе с 1 января 2018 года

 

Разместить:
Валентина
21 декабря 2017 г. в 8:45

А если работаешь сутки какое время даётся на обед и на отдых?

Мария
21 декабря 2017 г. в 15:44

а если работаешь 32 часа без последующих выходных то как

Уктам
21 декабря 2017 г. в 17:04

Если сутки работаешь тогда сколько на обед и на отдых

Алиса
21 декабря 2017 г. в 20:17

А как быть диабетикам? Ведь им необходимо перекусывать хотя бы через 2,5 часа!?

Владимир
22 декабря 2017 г. в 9:48

В нынешнем времени даже бригадир наделён властью недавать перерыв и желательно чтобы работники не просили денег.

Сергей Воронеж
24 декабря 2017 г. в 10:35

Нынешняя ситуация с наёмным трудом в России напоминает рабство. И не только для низшего звена, но уже часто и для руководителей 2-3 уровней. А офисный планктон из головных компаний превращается в надзирателей, не соблюдающих не только ТК, но частои ГК с УК. Раздают задачи не оговоренные в должностных инструкциях и только для того, чтобы выслужиться. Только профсоюзы смогут изменить такой беспредел в стране. Но до них надо дожить.

Хурда наталья
25 декабря 2017 г. в 20:02

детские пообия малообеспеченным так и останется на таком же уровне

Валентинка
26 декабря 2017 г. в 14:20

Рабы есть рабы, зачем им вообще кушать, они же не депутаты, а быдло !

Татьяна
27 декабря 2017 г. в 9:05

А чего же вы хотели, господа нищеброды? Свободы, капиталистического светлого будущего? Ну вот, получили. Плохо вы в школе учились. Плохо читали русскую классику и плохо изучали историю...хоть она и была идеологизирована, а все ж таки... Теперь кушайте с булочкой. Обидно, что и мы с вами, любезными, хоть и были изначально против перемен...

Рабы
28 декабря 2017 г. в 20:40

Работаем за копейки и пенсия нищенская,а кто-то получат за растаскивание страны миллионы.Это ,чтобы воздухом питались , зачем перерыв, даже не будет входить в рабочие время,Какая голова думала и думала она вообще.

СОГ
29 декабря 2017 г. в 11:29

Интересно , тот кто придумал сколько времени обедает.

Алена
29 декабря 2017 г. в 12:52

Вот и голосуйте 18 марта ПРАВИЛЬНО

Светлана
29 декабря 2017 г. в 14:53

К сожалению от нашего голосования уже давно ничего не зависит. Все мы знаем кто будет у власти. Страна уже живет рабовладельческим строем. Частные работодатели просто охренели ни перерыва на обед, ни отпусных ни самого отпуска рабочий день сутки. Насчет того чтобы жаловаться отаечают никто никого не держит. Уволят и все. К сожалению в моем г.Новошахтинске вот так.

Миша
30 декабря 2017 г. в 12:11

Путянская рабо-алигахрская страна

Сергей
30 декабря 2017 г. в 14:29

пособие по уходу и содержанию приемного ребенка \из детдома\ обозвали вознаграждением приемного родителя то-есть зарплатой и обложили налогом

Макс
1 января 2018 г. в 11:50

Голосуем 18-го за Грудинина - руководитель совхоза имени Ленина Подмосковье. Иначе и дальше будет только хуже и хуже.

Александр
1 января 2018 г. в 17:30

только за грудинина

Павел
2 января 2018 г. в 18:18

у нас в компании ввелось такое положение -коллеги обедаем 30 минут производственная необходимость.работая на складе где физическая работа предусматривает поднятие мешка соли 50кг я должен поесть и попытаться переварить без вреда для здоровья еду за 30 минут.идиотизм не правда ли

Пенсионер
4 января 2018 г. в 10:16

Да,не далеко наши правители от Кличко ушли.

Арсен
4 января 2018 г. в 10:46

Шли бы работать по 18 часов в сутки те кто эти нормативы придумывают, и эти слуги Народа РФ в Госдумы у которых з/плата превышает з/плату в 35 раз!!? Это просто издевательство над людьми!!?

Serg
4 января 2018 г. в 19:06

За Пашу Грудинина по-любому !!!

Сергей
4 января 2018 г. в 21:46

Смотрю одни нелюбители Власти собрались.Че всполошились то? Какой обед мля если пришел на 3 -4 ч. На работу? Все правильно. Законно...

Ветер
5 января 2018 г. в 0:18

У вас точно с головой не всё впорядки. Ну проголосуете вы Грудинина или еще там за кого и что? Лучше жить что ли будите. Тупые вы все кто так думает. Молить чтоб ещё хуже не было.

Ветер
5 января 2018 г. в 0:30

Обленились вы тут совсем. Только и знаете что плакаться да пожрать поспать.

Ветер
5 января 2018 г. в 0:46

Вот придет к власти ваш Грудинин и тогда вы точно будите рабами у америкосы.

Вот так
5 января 2018 г. в 5:04

и фамилия твоя ветер

Даша
5 января 2018 г. в 5:41

Люди, а куда хуже, скоро за воздух платить будем, сплошные налоги, да поборы, а что Грудинина с дерьмом мешают, так это подсадные утки, им за это денежку платят, это их работа, не обращать на такие коментарии внимания.

Елена
5 января 2018 г. в 8:08

У нас даже тем кто официально устроен отпускные и больничные не оплачивают!

Кент
5 января 2018 г. в 9:24

все вы либералы -суки инегодяи наша страна -лучшая в мире.

АЛЕКСАНДР
5 января 2018 г. в 13:09

А Я НА ЯНАО НАДЫМСКОМ РАЙОНЕ ЖИВУ ТУТ И ВЫРОС А ЗАРПЛАТЫ НИЖЕ ЧЕМ НА ЗЕМЛЕ И ВСЕМ ПОВИГ ЧИНОВНИКАМ ЗДЕСЬ НЕ ВСЕ В ГАСПРОМЕ РАБОТАЮТ

Алекандр - 1
5 января 2018 г. в 16:32

тут кто-то писал что со всего берут налоги , у моей племянницы ребёнок инвалид , шею сломали при рождении , нужны были деньги на лечение , обьявила сбор , приехал богатенький дяденька , посмотрел на ребёнка , не развод , перечислил 100 000 им на счёт , пришло 87 000 , 13% сняли налог , вот и думаю , не суки ли

Стас
6 января 2018 г. в 14:43

Когда в 91 г. голосовали против коммунистов, то хотели лишь убрать 6-ю статью из конституции.А получилось проложили дорожку буржуям.Получилось по-ленински ,как в 17 м году :- власть в стране валялась и буржуи ее подобрали ( гайдары Чубайсы Бурбулисы и пр.)А теперь они кричат ,что "это наше кровное ,нажитое" (точнее наворованное).Но возвращать наворованное они не хотят (привыкли уже), и отобрать у них уже сложно.Но чем дальше , тем это будет сделать еще сложнее.Пока еще живы те ,кто помнит как оно действительно было в советские времена ,а не то что пишут те кто родился в 80-е годы и кричит -"я жил в те годы".

Бабай
6 января 2018 г. в 20:46

Было все нормально, если бы эти суки не прихватизировали народное достояние себе лично, и Путин с ними за одно , что его выгораживать, такой же нищи брод.

Ник
7 января 2018 г. в 0:22

Что за вопли ?!? Что за бред ?!? Если вы работаете 4 часа мля какой перерыв ???? Если вы диабетик всегда можно договориться и перекусить можно и на рабочем месте. Там четко написано перерыв от 30 минут до 2 часов можно его раскидать на целый день .... Что за люди вообще без логического мышления что ли . Эта поправки для нормированного 8 часового дня переработки идут по другим нормам успокойтесь. Кому что то не нравится едьте туда где вы считаете что лучше. Не боломутьте воду. По поводу того что человек перечислел 100 000 пришло 87 000 не один банк не имеет право удерживать НДФЛ (13%) что за чушь вы пишите... Люди остановитесь !!!!!!!!

Голос
7 января 2018 г. в 11:47

ахаха, вы еще уборщице, которая приходит на 30 минут на работу офис протереть обед в 2,5 часа просите))) Что вы ноете то))) Вы на работу работать ходите или пожрать блин? У меня вот сделка, и мне обеда в 1 час много даже. Поел быстренько и дальше побежал. А если вы лодыри сидите на окладе и на работу пожрать ходите и время убить до конца смены, то это лично ваши проблеммы

Гуля
8 января 2018 г. в 10:37

У меня 12 часовой рабочий день,и все время на ногах,пообедать у меня не получается, все на бегу и в конце рабочего дня уже кружится голова начинает,а ставят нам только 11 часов вот и думаете теперь кто прав!!!!!!!........

Федя
8 января 2018 г. в 18:03

начальство тогда не кушает вообще

Прусс
9 января 2018 г. в 7:01

голос ты просто второй путик

Santey
12 января 2018 г. в 18:51

а в 90 вы лизоблюды много думали об обеде.ах да жрать было нечего.а сейчас обленились лишь пожрать на работе.сидите дома и кушайте хоть через 30 минут

Яна
13 января 2018 г. в 13:19

. у тебя 100 проц. ветер в башке .

58
14 января 2018 г. в 5:31

Отвечу некоторым умникам,типа Ветер,Ник, Голос,Santey: это вы господа лентяи и типа таких-же, что издают такие закон. А вы попробуйте в 45-50 градусов по Цельсию смену в 12-24 на улице без обеда физически отработать. Я не вахтовик который приехал деньги заработать, живу я тут и зарплата у меня нищенская по сравнению с некоторыми клерками.И вы сопляки ещё, что-то берётесь судить о тех временах и обзывать нас летяями. У........ки.

Катюша
14 января 2018 г. в 8:18

Люди ВЫ слышите о чем говорят что от нас хотят?Мы всегда ищем виновных и на кого бы свалить и спросить..А может начать с себя много ли ты сделал чтоб не было бедности грязи в городе взяток .Мы же сами все это делаем.заводы продать а вот почему бы НЕТ ?Мы не стали мешать продавать .нам же пообещали зар.плату повысят..А кто нибудь задумался откуда деньги?И Путин не причем а есть пониже его которые так умно казалось бы все это делают..Все помешались на деньгах..СОВЕСТЬ ЧЕСТЬ мы все это растеряли еще в90ом году И будет правильно если мы все будем добрее и дружнее и думать как нам надо а не как им удобно

Константин
14 января 2018 г. в 13:10

александру -1 подайте на налоговый вычет на лечение правда отдадут через год

Владимир
14 января 2018 г. в 21:34

што вы все стоните кушать вам не дают у всех есть перерывы и не путин виноват а ваш месный толстопуз нахлебники вор

Владислав
16 января 2018 г. в 19:00

goj uli

Владислав
16 января 2018 г. в 19:03

тем козлам которые сняли налог самим надо шею сломать.

Алеша,
17 января 2018 г. в 14:21

путин предал народ, олигархам служит исправно, так что за Грудинина голосовать будем

АЛИСА
18 января 2018 г. в 14:19

грудинин - Это кто или что такое? И почему за него голосовать надо?

Видящий сны
18 января 2018 г. в 16:22

Грудинин - проснувшийся...Смотрели сериал "Спящие"? Агент США, которого вовремя поставили на выборы.

Владимир
18 января 2018 г. в 17:39

Все правильно! Имеем, что заслужили профукали СССР, менять экономику надо было, а не государственные устои. Партийным боссам порулить захотелось "первый парень на деревне, хоть в деревне один дом вот и растащили все и вся, а мы все молчали и молчим и будем молчать настоящих буйных мало-вот и нету вожаков.....

Слово закона
19 января 2018 г. в 9:49

рабы те, кто права свои не ведают

Паша
19 января 2018 г. в 10:59

Есть категория рабочих, который не может уйти ему же не оплачивают, это пожарный, врач, итд..они скажут мы домой покушать!