Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин напомнил о том, что минимальный срок владения имуществом для целей уплаты НДФЛ при его продаже, был увеличен

Минфин напомнил о том, что минимальный срок владения имуществом для целей уплаты НДФЛ при его продаже, был увеличен

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации

20.12.2017

Гражданин купил в 2015 году квартиру и в 2018 году решил ее продать. Будет ли он платить НДФЛ, если с момента покупки пройдет три года?

Минфин напомнил, что пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.

При этом для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года.

Письмо Минфина России от 28.11.2017 г. № 03-05-06-01/78667

Разместить:
Словена
23 декабря 2017 г. в 15:58

В случае приобретения части недвижимости, другой частью которой объект владел более 5 лет, с какого момента будет исчисляться минимально необходимый период владения недвижимостью для ее продажи.

Ольга
24 декабря 2017 г. в 9:13

Тоже интересен этот вопрос. Получила ответ из налоговой: пишут, что объект един и если одной лолей владели больше 5 лет, то налога не будет. Но надо писать в Минфин-только он официально консультирует

Елена
6 января 2018 г. в 15:35

Словена, Ольга, действительно налога не будет. Если Вы владели долей имущества более пяти лет и приобретаете долю этого же имущества вновь, то это рассматривается как изменение размера доли, а ни как приобретение имущества вновь. Будет считаться, что данным имуществом в полном объеме Вы владеете более 5 лет.

Елена
8 января 2018 г. в 7:46

Если Вы приобрели долю в недвижимом имуществе, в котором ранее также имели долю, то срок исчисляется со дня приобретения первоначальной доли. Таким образом, если Вы владели долей в недвижимом имуществе более 5 лет, приобрели еще долю в 2017 году, а продаете в 2018 году, то налог исчисляться не будет. Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в т.ч. переход имущества к одному из участников долевой собственности не влечет прекращение права собственности для этого лица. На основании статьи 131 ГК РФ переход права собственности подлежит государственной регистрации, при этом моментом возникновения права является не повторная выдача свидетельства, а первоначальная регистрация права.

Светлана
8 января 2018 г. в 16:41

В 2017 г. приобрели однокомнатную квартиру,в 2018 г. появится возможность улучшить жилищные условия : 1ую кв. продать/ обменять и приобрести 2х комнатную. необходимо ли платить налог? Спасибо.

Галина
9 января 2018 г. в 23:06

в 2002г купили в браке с мужем дом.оформлен на мужа. муж умер в ноябре 2016г. Вступила в наследство. В январе 2018 года продаю дом за 2000000. сколько мне платить налог при продаже?2000000-1000000=1000000х13%? или за половину дома?ведь по закону мы его купили то в браке на двоих

Виктор
10 января 2018 г. в 13:40

квартира приватизирована в 1992 году моей мамой я работал на севере и у меня там была приватизирована квартира после выхода на пенсию по выслуге лет я приехал в москву и в 2000 г прописался к своей маме в 2017году она умерла я вступил в наследство квартирой в 2018 я хочу ее продать но мне сказали что нужно уплатить налог мне непонятно за что платить и я в ней проживаю столько лет ведь мама не могла оформить долю на меня

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
11 января 2018 г. в 13:49

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Виктора: вы были только прописаны в квартире вашей мамы. Она была все эти годы собственником. Факт проживания никак не влияет на срок владения имуществом.

Вы продаете жилье, которое было в вашей собственности даже менее трех лет. Вы обязаны будете платить налог (при условии, что у вас он будет начислен к уплате). Какая кадастровая стоимость этой квартиры? Напишите нам и мы подскажем вам, какая сумма дохода в вашем случае будет освобождена от НДФЛ.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
11 января 2018 г. в 13:50

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Галины: прошу указать кадастровую стоимость вашего дома.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
11 января 2018 г. в 13:52

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Светланы: все зависит от суммы сделок. Напишите, пожалуйста, более подробно - какая стоимость одной и второй квартиры, какая кадастровая стоимость у однокомнатной квартиры и я вам помогу рассчитать.

Ровшан
13 января 2018 г. в 20:26

Здравствуйте. В г. Оренбурге построил дом и оформил его. Кадастровую стоимость оценили 7080000(семь миллионов восемьдесят тысяча рублей). Интересуюсь сколько буду имущественный налог платить. Спасибо

Федя
18 января 2018 г. в 13:37

Самое интересное за что платить,за то что на заработанные своим горбом деньги купил квартиру.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок уплаты
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены НДФЛ и штраф в связи с тем, что при выплате доходов физическим лицам в рамках договоров аренды транспортных средств с экипажем обществом не был исчислен и удержан НДФЛ из доходов физических лиц при фактической выплате.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие у общества обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качест

  • 04.02.2024  

    Налоговый орган взыскал с налогоплательщика НДФЛ, пени и штраф за счет денежных средств, находящихся на счетах последнего. Налогоплательщик заявил, что он переплатил НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку за налогоплательщиком в спорный период числится задолженность по уплате НДФЛ и поскольку он пропустил срок на оспаривание требований. Производство по требованию о признании нед

  • 08.11.2023  

    Налоговый орган начислил страховые взносы, НДФЛ, пени, штраф со ссылкой на фиктивное заключение обществом гражданско-правовых договоров с третьими лицами, фактически осуществляющими трудовую функцию.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как гражданско-правовые договоры с третьими лицами имели систематический характер, закрепляли в предмете договора трудовую функцию, значение для сторон имел сам


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 23.08.2023  

    Налогоплательщику начислен НДФЛ исходя из новой кадастровой стоимости объекта недвижимости, его жалоба оставлена без удовлетворения.

    Итог: 1) Требование удовлетворено, поскольку спорный объект не являлся предметом массовой государственной кадастровой оценки, новая кадастровая стоимость объекта может применяться для расчета НДФЛ не ранее, чем с нового налогового периода; 2) Производство по делу прекращено,

  • 19.04.2023  

    Обществом как налоговым агентом не удержан НДФЛ с сумм, перечисленных руководителю и иным лицам, имеющим статус индивидуальных предпринимателей и плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), за аренду транспортных средств и оказание услуг по управлению.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку предметом договора аренды является переход имущественных прав, выплаты не подпадают под ограничения, уст

  • 24.10.2022  

    Решение мотивировано тем, что общество необоснованно произвело уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль путем учета хозяйственных операций, не имевших места в действительности. Также был установлен факт несвоевременного перечисления НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказано нарушение обществом п. 1 ст. 54.1 НК РФ в результате искажения сведений о фактах х


Вся судебная практика по этой теме »