Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Супруги вправе получить вычет при покупке жилья независимо от того, на кого оформлено право собственности

Супруги вправе получить вычет при покупке жилья независимо от того, на кого оформлено право собственности

Общая сумма предоставленных каждому из супругов налоговых вычетов должна оставаться в пределах максимального размера, установленного п. 4 ст. 220 НК РФ

10.08.2017

9 августа 2017 года Российский налоговый портал провел конференцию на тему «Все об НДФЛ: расчет налоговой базы, функции налоговых агентов и получение налоговых вычетов». В ходе конференции прозвучал такой вопрос: квартира приобретена в долях, 1/2 на мужа и жену, в ипотеке. Заемщиком в банке является муж, он платит все платежи. Можно ли подавать на вычет по процентам по ипотеке ежегодно на основании справки банка? И будут ли здесь учитываться доли или всю сумму процентов подает в декларации один муж?

Как указывает нам Минфин России в своем письме от 20.06.2017 г. № 03-04-05/38339, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом общая сумма предоставленных каждому из супругов налоговых вычетов должна оставаться в пределах максимального размера, установленного п. 4 ст. 220 НК РФ.

После 1 января 2014 года вычет по основной стоимости квартиры и вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке – это два самостоятельных вычета. И по каждому из них установлен свой максимально допустимый размер. По основной стоимости квартиры – 2 млн руб., по процентам – 3 млн руб. И если жилье приобретает семья, то каждый из супругов вправе рассчитывать на получение имущественного вычета, при условии, что брак зарегистрирован официально.

Приведем такой пример – супруги купили в кредит жилье. Квартира сама по договору стоит 1,5 млн руб., а уплаченные проценты по кредиту составили 1 млн руб. Так вот, супруги вправе распределить вычет между собой по своему усмотрению и по основной стоимости жилья, и по процентам.

Например, муж и жена пишут заявление о распределении вычета по основной стоимости жилья – по 50% на каждого, то есть, и муж и жена получают вычет по 750 тыс.руб. каждый. А по процентам они хотят, чтобы все получила жена, несмотря на то, что платил муж. Это их право. Они только должны свое желание по распределению закрепить в заявлении.

Как разъясняет Минфин, налогоплательщики вправе претендовать на получение имущественного вычета в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов, в случае если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного ими в связи с приобретением объекта недвижимости.

Разместить:
Валентина
13 августа 2017 г. в 5:01

сколько раз можно получать налоговый вычет

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
15 августа 2017 г. в 9:27

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Валентина, получать вычет можно до тех пор, пока вы не используете его максимальный размер 2 млн руб. (3 млн руб. для суммы фактически уплаченных процентов по кредиту).

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)

Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

25