Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Порядок предоставления вычета на детей, если сумма дохода меньше суммы вычета: разъяснения Минфина

Порядок предоставления вычета на детей, если сумма дохода меньше суммы вычета: разъяснения Минфина

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет

13.07.2017

У родителей на обеспечении находится трое детей. Муж отказался от получения стандартного вычета на двоих детей в пользу супруги. При этом у мужа сумма вычетов за год больше суммы доходов, подлежащих налогообложению, за этот же год. Какой порядок получения вычета в данном случае?

Как объяснил Минфин, в рассматриваемом случае у супруга сумма вычетов больше суммы доходов. Налоговая база по НДФЛ принимается равной нулю. Следовательно, у мужа права на получение стандартного вычета на всех троих детей не возникает, так как он имеет право только на один либо на два из них.

Учитывая, что супруг на основании заявления отказался от получения налогового вычета на двоих детей, отсутствующее у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не может быть передано другому налогоплательщику.

Таким образом, оснований для получения в рассматриваемой ситуации стандартного налогового вычета в двойном размере у супруги не имеется.

Письмо Минфина России от 23.06.2017 г. № 03-04-05/39740

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок