Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Детский садик в жилом доме: вправе ли ИП учесть расходы на аренду помещения в составе затрат?

Детский садик в жилом доме: вправе ли ИП учесть расходы на аренду помещения в составе затрат?

Гражданское и жилищное законодательство не допускает использование жилого помещения для целей, не связанных с проживанием граждан

20.04.2017

Индивидуальный предприниматель взял в аренду жилой дом для того, чтобы сделать в помещении детский сад. Имеет ли он право расходы на аренду учесть в составе затрат при расчете единого налога по УСН?

Как разъясняет Минфин, все зависит от статуса арендуемого помещения. Если статус у него «жилое», тогда расходы принять к учету нельзя. Согласно п. 1 и 2 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан. Гражданское и жилищное законодательство не допускает использование жилого помещения для целей, не связанных с проживанием граждан.

В связи с этим расходы ИП по аренде жилого дома для размещения частного детского садика при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенную систему налогообложения, учитываться не должны.

Письмо Минфина России от 28.03.2017 г. № 03-11-11/17851

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок