Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суммы НДС, уплаченные «упрощенщиком» в бюджет, при определении налоговой базы по УСН в составе расходов не учитываются

Суммы НДС, уплаченные «упрощенщиком» в бюджет, при определении налоговой базы по УСН в составе расходов не учитываются

При реализации товаров (работ, услуг) «упрощенщики» не выставляют покупателям счета-фактуры

07.12.2016

На основании п. 3 ст. 169 НК РФ мы знаем, что налогоплательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры. При этом важно помнить, что компании и ИП, которые применяют УСН, не платят НДС и не обязаны выставлять счета-фактуры покупателям.

Но если продавец, применяющий упрощенную систему налогообложения, все же выставляет покупателям счета-фактуры с выделенным НДС то он обязан перечислять в бюджет соответствующие суммы налога (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Как объяснило УФНС по Калужской области, суммы НДС, уплаченные «упрощенщиком» в бюджет, при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения в составе расходов не учитываются (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И сумму единого налога по УСН нельзя уменьшить на ранее уплаченные в бюджет суммы налога на добавленную стоимость.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок