Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога с 2016 г.

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога с 2016 г.

О полном упразднении налога речи не идет — его хотят реформировать, включив в акциз на топливо

06.05.2015

Депутаты «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов разработали и внесли в Госдуму проект закона об отмене транспортного налога со следующего года. Документ признает утратившей силу главу 28 Налогового кодекса России, которая регламентирует положение о транспортном налоге, а также вносит соответствующие поправки в Бюджетный кодекс России, сообщает ПРАЙМ. 

В данный момент транспортный налог исчисляется в зависимости от лошадиных сил автомобиля по принципу «чем мощнее, тем дороже». С этого года его минимальная базовая ставка составляет 2,5 руб. за 1 л.с. Однако регионы РФ вправе сами устанавливать свой размер налога, который должен отличаться от базового не более чем в 10 раз. Для автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей предусмотрен повышающий коэффициент.

Депутаты, многие эксперты и чиновники профильных ведомств уже давно говорят об отмене транспортного налога. Причиной тому является его низкая собираемость. Авторы проекта закона отмечают, что она не превышает 50% в субъектах России. 

Стоит отметить, что о полном упразднении транспортного налога речи не идет — его только планируют реформировать, включив в акциз на топливо, как это уже делается во многих странах.

Разместить:
Автолюбитель
7 мая 2015 г. в 7:19

Справедливое предложение от лидера "Справедливой России"! Сергей Миронов прав: "Существующая практика налогообложения транспортных средств несправедлива. Деньги, собираемые в виде транспортного налога, предназначены для дорожного строительства и содержания дорожной сети. Но ведь все автомобилисты пользуются дорогами по-разному: кто-то за рулем каждый день, а кто-то – раз в неделю, а то и реже. А платить должны все одинаково. К тому же средства на дорожную сферу поступают и из акцизов на автомобильное топливо. С каждого литра проданного горючего в дорожный фонд сейчас идет 9 рублей. Получается, что граждан, имеющих автомобили, фактически облагают налогом дважды. Опасения, что в результате пострадают региональные бюджеты, куда перечисляется транспортный налог, поскольку собираемость этого налога составляет не более 50%, считаем неосновательными." Транспортный налог давно уже надо было отменить!

Александр Васильевич
7 мая 2015 г. в 9:36

Лет пять назад уже было такое предложение. И было подсчитано, что для покрытия суммы транспортного налога достаточно добавить 1 (ОДИН) рубль акциза на каждый литр топлива. РЕЗУЛЬТАТ: добавили более 3 (ТРЕХ) рублей акцизов, в несколько раз увеличили транспортный налог - а НЕ ОТМЕНИЛИ ЕГО!!! Спасибо партии родной! Вот такая "забота" о благе людей. А ДОРОГИ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ.

Андрей
7 мая 2015 г. в 10:58

Как в Кремле захотят так и будет. Если команды не будет ГосДума рассматривать законы тем более не от партии власти да же и не будут. Протянут резину или отложат. Кукольный театр

Нина
8 мая 2015 г. в 10:27

Миллионы российских автомобилистов ждут отмены транспортного налога, как точно отметил С.М.Миронов. Существование этого налога – большая несправедливость. Эти средства предназначены для дородного строительства, но дорогами пользуются все по-разному. Тогда почему все должны платить одинаково?

Виктор
21 мая 2015 г. в 20:21

Очень правильное решение.

Ирина
28 мая 2015 г. в 13:00

Самое ужасное, что ИФНС делает план, который от них требуют по составлению и последующей подачи заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании транспортного налога мировым судьям. Судебный участки заваливают этими заявлениями, которые еще в добавок и составлены без учета и контроля за произведенными налогоплательщиками платежами. И люди вынуждены приходить в суд, писать заявление об отмене судебного приказа, тратить свои время и нервы. Я уж о затратах на вынесение судебного приказа в суде молчу. И все снова с нашего кошелька...

 Кудимов Игорь
26 июня 2015 г. в 17:18

Абсурдный нынешний закон налог на транспортное средство.Автомобиля нет,а налог плати! И в частности машину покупаешь на свои,а налог платишь с какого перепуга?По издавали законов в ущемление прав человека.

Владимир
14 июля 2015 г. в 2:59

Транспортный налог - крайне несправедлив. Например, человек уходит на пенсию, покупает может быть последний в своей жизни хороший автомобиль. Живёт и практически не куда не ездит, а налог вынужден платить. Кажется, чего разумнее включить данный налог в стоимость топлива. Много ездишь - много платишь.

Анна
15 июля 2015 г. в 18:32

Кому, вообще, пришло в голову рассчитывать налог с лошадиных сил? "Лошадиные силы" у автомобиля с годами никуда не пропадают (ну, хотелось бы в это верить). А стоимость машины с каждым годом стремительно падает.... и приходит время, когда авто ничего уже не стоит... вовсе хлам. А налог каждый год ты должен платить одинаковый?! С акцизами на бензин - правильная идея.... Боюсь не дождёмся от нашего правительства такой логики, однако(

Сергей Петрович
12 августа 2015 г. в 10:04

Я согласен с Анной, в настоящее время несправедливо рассчитывается налог. Расчет ведется только от мощности двигателя. Это в корне неправильно. Необходимо брать в расчет год выпуска автомобиля, как понижающий коэффициент. С Акцизом согласен, но повышение должно быть обоснованным, необходимо с экономистами провести его расчет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Акцизы
Все новости по этой теме »

Транспортный налог
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Акцизы
  • 03.12.2023  

    Налоговый орган доначислил акцизы, ссылаясь на нарушение обществом требований пп. 4 п. 1 ст. 183 и п. 2 ст. 184 НК РФ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не произведена совокупная уплата налогов за три календарных года в размере не менее 2 миллиардов рублей и не предоставлена банковская гарантия, в связи с чем основания для освобождения от уплаты акцизов отсутствуют.

  • 22.10.2023  

    В связи с реализацией спирта организации, не имеющей свидетельства на совершение операций с этиловым спиртом, налоговый орган доначислил поставщику акцизные платежи и НДС. Поставщик посчитал, что покупатель ответственен за несение спорных расходов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку покупателем спирт приобретался для производства неподакцизных товаров, поставщик сам не проявил должной о

  • 02.08.2023  

    Налоговый орган начислил к оплате акциз, указывая на то, что общество умышленно уклонилось от начисления суммы акциза, рассчитанной исходя из заявленного объема товара, реализованного на экспорт.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество не представило доказательства уплаты акциза в бюджет.


Вся судебная практика по этой теме »

Транспортный налог
  • 27.03.2024  

    Налоговый орган ссылается на неполное исполнение предпринимателем (собственником транспортных средств) налоговых обязательств.

    Встречное требование: О признании недействительными требований об уплате транспортного налога и пеней, решения об отказе в зачете налога.

    Итог: основное требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как в спорные периоды перевозка пассажиров и/и

  • 28.02.2024  

    О включении в реестр требований кредиторов требования ФНС РФ в размере задолженности по налогам (НДФЛ, транспортный налог, земельный налог).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом не доказаны наличие задолженности по обязательным платежам в указанном им размере и соблюдение срока на ее принудительное взыскание.

  • 18.02.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог в связи с созданием обществом формального документооборота с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана нереальность хозяйственных операций между обществом и его контрагентами.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »