Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Справка с не исключённой налоговой задолженностью сама по себе не влияет на права компании

Справка с не исключённой налоговой задолженностью сама по себе не влияет на права компании

В инспекции не отрицали, что срок ее взыскания истёк, заметил ВАС РФ

26.03.2014

Обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» в ноябре 2012 года была выдана справка о состоянии его расчётов по налогам и сборам. В ней числилась задолженность по налогам, срок давности взыскания которой истёк (она была датирована 1 января 2007 года). Налогоплательщик потребовал от инспекции в суде устранить обстоятельства, которые нарушили его права, и представить справку с актуальными данными.

В суде прозвучал аргумент представителей общества, согласно которому сведения о недоимке могут помешать в дальнейшем предоставлении кредитной линии, открытой в банках «Сбербанк России» и АКБ «РОСБАНК». Но этого «предположения» не хватило для признания позиции компании верной со стороны судов.

Как на самом деле такая информация нанесла вред обществу и помешала предпринимательской деятельности, арбитры не увидели. ВАС РФ пришёл к таким же выводам. Оснований для признания данных действий налоговиков незаконными не нашлось (ст. 198, 200 АПК РФ). Налоговый орган, по сути, и не спорил с тем, что срок для взыскания задолженности «прошёл». В пересмотре решений нижестоящих судов обществу отказано.

Определение ВАС РФ от 19.03.2014 г. № ВАС-2414/14

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок