Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Приняв задолженность по налогу, суд отказал во включении пеней в реестр требований кредиторов

Приняв задолженность по налогу, суд отказал во включении пеней в реестр требований кредиторов

На момент начала процедуры банкротства сумма требований налоговиков была «зафиксирована»

20.03.2014

После принятия заявления о признании общества «Вторцветмет» несостоятельным (банкротом) с заявлениями о включении в реестр требований обратились кредиторы компании. Среди них был и налоговый орган, который до введения процедуры «наблюдение» добился включения в реестр требований кредиторов (3-я очередь) суммы задолженности по налогам. Впоследствии, уже в ходе проведения процедуры, налоговики потребовали включить в реестр и пени в связи с тем, что недоимка по налогам не была погашена.

Вот тут арбитражные суды чиновникам отказали. Дело в том, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 4 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» состав и размер денежных обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяется на дату введения очередной процедуры банкротства. Об этом говорят и многочисленные разъяснения ВАС РФ.

Что очень важно, впоследствии эта сумма не меняется. Как пояснили сторонам судьи, это требование не является текущим, удовлетворяемым «вне очереди», поскольку недоимка возникла до принятия арбитражным судом заявления о признании общества банкротом. Жалоба налоговиков была отклонена.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2014 г. № А33-15841/2011к11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок взыскания налогов
  • 11.02.2024  

    О включении требований налогового органа в реестр требований кредиторов должника.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку требование налогового органа основано на решении налогового органа, которым должнику доначислена недоимка по НДФЛ.

  • 09.12.2023  

    Налоговый орган отказал в возврате налога в связи с пропуском установленного законом срока на подачу заявления о возврате ошибочно внесенной платежным поручением суммы налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик пропустил трехлетний срок на обращение в суд с заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы налога.

  • 09.12.2023  

    О включении в реестр требований кредиторов должника требования налогового органа о взыскании недоимки по НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что в целях недопущения нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов и исключения возможности оспаривания сделок должника налоговый орган правомерно зачел поступившие от должника денежные средства не в счет уплаты НДС, а в счет п


Вся судебная практика по этой теме »

Банкротство
  • 14.04.2024  

    О признании должника несостоятельным (банкротом).

    Итог: требование удовлетворено, введена процедура реструктуризации долгов должника, утвержден его финансовый управляющий, требование кредитора о взыскании задолженности по кредитному договору включено в реестр требований кредиторов должника, как обеспеченное залогом имущества, поскольку установлено, что сумма задолженности превышает установленную законом с

  • 17.03.2024  

    Определением разрешены разногласия по вопросу очередности уплаты НДС, возникшие между конкурсным управляющим и налоговым органом, определено, что уплата суммы налога производится в режиме пятой очереди текущих платежей исходя из возникновения обязанности должника по восстановлению сумм НДС после возбуждения дела о банкротстве, в связи с чем подлежащая восстановлению сумма является текущим требованием.

    Итог

  • 18.02.2024  

    О признании должника несостоятельным (банкротом).

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлены наличие у должника задолженности по обязательным платежам в размере более трехсот тысяч рублей, неисполнение обязательств в течение более трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.


Вся судебная практика по этой теме »