Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Если цена недвижимости по контракту уже включает НДС, то начислять его «сверх того» не надо

Если цена недвижимости по контракту уже включает НДС, то начислять его «сверх того» не надо

ИП применил расчетный метод определения базы совершенно верно

17.03.2014

По результатам анализа представленной «уточнёнки» по НДС, ИП был привлечён к ответственности по ст. 122 НК РФ. Как зафиксировано в акте камеральной проверки, речь идёт о неправильном исчислении налога. Предприниматель, при продаже имущества по государственному контракту, неправомерно применил расчетный метод определения базы по НДС (исходя из п. 1 и п. 3 ст. 154 НК РФ эта формула выглядит как 18/118 %).

Как пояснил сам ИП, у него есть свидетельства приобретения имущества у продавца, что он и учёл при его продаже. Он определил базу по налогу как межценовую разницу между продажной и покупной ценой здания с учетом НДС в размере 33, 8 млн руб. ИП обратился в суд, где нашёл поддержку.

Судьи проанализировали государственный контракт, где было «чёрным по белому» сказано, что стоимость недвижимости в размере 120 млн руб. уже включает в себя действующие налоги ( НДС). Еще дополнительно увеличивать ее на размер налога было бы неправомерно, что ущемляло бы права налогоплательщика, пояснили судьи кассации. Жалоба налоговиков была отклонена.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2014 г. № А81-729/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок