Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Петербурге повысят размер пени за просрочку платежей по налогам и сборам

В Петербурге повысят размер пени за просрочку платежей по налогам и сборам

Размер штрафных санкций может вырасти на 81,8% до 1/165 ставки рефинансирования

13.12.2013

Заксобрание Петербурга предлагает внести в Налоговый кодекс России поправки, которые увеличивают размер пени за просрочку уплаты налогов. Вчера депутаты приняли в целом постановление о законодательной инициативе, которую внес бюджетно-финансовый комитет, пишет газета «Ведомости».

Пеня за неуплату налога — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (8,25% годовых) в день. Комитет предлагает исходить из 15% годовых, которые считает минимальной ставкой по кредитам для юрлиц, таким образом, размер штрафных санкций вырастет на 81,8% до 1/165 ставки рефинансирования. «У налогоплательщиков исчезает экономический стимул использовать просрочку в уплате налогов и сборов в качестве альтернативы банковскому кредиту», — отмечается в пояснительной записке. Документ должен вступить в силу 1 января 2015 г.

Задолженность по уплате налогов и сборов в  бюджет города на 1 августа составляет примерно 20 млрд руб. 

Разместить:
Читатель
13 декабря 2013 г. в 15:39

Заголовок, как всегда, жжот: повысят сразу везде

Дауж
13 декабря 2013 г. в 17:32

Оторваны от жизни петербургские товарищи. Сейчас уже на следующий день просрочки инспекция выставляет требование, затем решение и инкассовое. Да еще и операции приостановят до кучи. Кто где чем пользуется?

007
16 декабря 2013 г. в 12:01

Не имеете права. В Налоговом кодексе РФ прописана 1/300. Руки прочь от налогового кодекса ,Гражданского Кодекса и Конституции РФ.

Вы либо не воруйте из бюджета,либо народ будет относиться наплевательски в своим обязанностям.

Что толку платить налоги во-время, если умные дяди и тети растащат это бюджет по карманам,и им ничего за это не будет.

А платить за операцию нужно своими деньгами,а зубов как не было так и нет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Пеня
  • 27.03.2023  

    Налогоплательщик документально не подтвердил расходы, понесенные им в налоговом периоде, вследствие чего налоговый орган доначислил ему налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, а также пени и штраф.

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик внес платежи с использованием банковских карт своих сотрудников и посторонних лиц, вследствие чего возможност

  • 22.02.2023  

    Налоговый орган доначислил налог на имущество организаций, пени и штрафы, установив неправомерное применение обществом налоговой льготы в отношении имеющихся у него в собственности объектов, которые квалифицированы обществом в качестве движимого имущества (оборудования).

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку объекты зарегистрированы в качестве недвижимого имущества, в ЕГРН внесены

  • 13.02.2023  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены налог, подлежащий уплате в связи с применением УСН, пени, штраф.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доход, полученный предпринимателем от соответствующей предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению по УСН.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »