Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Принадлежность к той или иной амортизационной группе влияет на быстроту и размер признаваемой амортизации

Принадлежность к той или иной амортизационной группе влияет на быстроту и размер признаваемой амортизации

Ориентиром для определения срока полезного использования является Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1

02.12.2013

По итогам налоговой проверки общества «ТрестСтрой» выявлена недоплата 541 тыс. руб. налога на прибыль. Уже в суде по заявлению организации стало ясно, что налоговики сами неправильно определили подлежащий учету размер амортизации.

Общество приобрело и использовало в деятельности бетонорастворосмесительный узел «ELKON MOBIL MASTER». Исходя из технических характеристик имущества, в частности, его передвижного мобильного характера, его следовало отнести к четвертой амортизационной группе со сроком использования свыше 5 лет включительно (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»).

В суде заметили, что инспекторы должны были проверить реальный расчет налоговых обязательств компании. Отнесение компанией конструкции к 10 амортизационной группе занизило размер признаваемой амортизации (увеличило длительность списания ее стоимости), а, следовательно, расходов за 2009 год. Жалоба налоговиков отклонена.

Постановление ФАС Центрального округа от 29.10.2013 г. № А08-3867/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок