Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Выплата стипендии по ученическому договору с работником: как быть с уплатой взносов в ПФР?

Выплата стипендии по ученическому договору с работником: как быть с уплатой взносов в ПФР?

ВАС разберется с правовой природой этих сумм

02.12.2013

Общество «Белкамнефть» столкнулось с доначислением страховых взносов после проведенной Управлением ПФР в городе Ижевске проверки. Как выяснилось, три работника заключили с организацией ученический договор на основании ст. 198 ТК РФ, в соответствии с которым обязались после прохождения переподготовки отработать в обществе. Чиновники ПФР решили, что с выплаченной работникам стипендии нужно уплатить страховые взносы.

Суды данный вывод поддержали, ссылкой на то, что спорные выплаты не являются компенсацией в смысле подп. е п.  2 ч. 1 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС». «Спасительный свет» по данному эпизоду забрезжил перед плательщиком после обращения в ВАС. Как пояснила коллегия, не все выплаты по смыслу ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ облагаются взносами, а только те, которые связаны с платой за выполнение работ (услуг) по трудовым и гражданско-правовым договорам, договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права, лицензионным договорам.

По смыслу целого ряда статей Трудового кодекса РФ видно (ст. 15, 129, 198, 204), что стипендия не представляет собой плату за труд или какие-либо достижения в труде. Следовательно, речь идет о средствах социального характера, выплачиваемых ученикам в период их профессиональной переподготовки. Коллегия ВАС решила дополнительно разобраться и передала дело в Президиум, заседание которого состоится завтра, 3 декабря 2013 года.

Определение ВАС РФ от 18.10.2013 г. № ВАС-10905/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок