Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Затраты на оплату труда должны быть учтены в стоимости произведенной продукции

Затраты на оплату труда должны быть учтены в стоимости произведенной продукции

Издательство не пояснило, почему не применило верную методику

27.09.2013

Как утверждают налоговики в акте проверки, общество «АСТ-Пресс книга» нарушило принцип определения прямых и косвенных расходов по налогу на прибыль, тем самым занизило базу по налогу за текущий период. Неправомерность связана с отнесением расходов на оплату труда работников издательства к косвенным расходам, вопреки правилам ст. 318 и 319 НК РФ.

Как пояснил налогоплательщик в суде, бухгалтерия не смогла определить, кто из работников за какое издание отвечает, поэтому не учитывало оплату труда в стоимости продукции. «Опомнившись», компания представила в суд исправленный экземпляр учетной политики, в которой вопреки ст. 254 НК РФ затраты на оплату труда также отнесены к косвенным расходам.

Данный факт насторожил арбитров. При этом собственную методику пропорционального расчета заявитель в суд и инспекцию не представил. Приведенные инспекцией в зале суда примеры на основании других издательств показали, что это можно было легко сделать. Наличие недоимки было признано установленным и достоверным.  

Постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 11.09.2013 г. № 09АП-24659/2013

Разместить:
Светлана С.
18 октября 2013 г. в 16:08

Хозяева этой конторы под названием АСТ-СТРЕСС постоянно зарплату сотрудникам задерживают на 2 месяца, деньги на свои махинации прокручивают.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Расходы на оплату труда
  • 20.09.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний необоснованно включил в состав расходов при исчислении налога на прибыль затраты по сделкам с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано ввиду отсутствия реальных хозяйственных взаимоотношений налогоплательщика и контрагента и неправомерного включения налогоплательщиком затрат по оплате раб

  • 23.04.2018  

    Судами установлено, что обществом в нарушение пункта 5 статьи 266 Налогового кодекса сумма создаваемого резерва по итогам отчетного (налогового) периода не корректировалась на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. Указанный довод обществом в нарушение положений статьи 65 АПК РФ не опровергнут.

  • 12.11.2014  

    Согласно правовой позиции, закрепленной в постановлении Президиума ВАС РФ от 01.03.2011 г. № 13018/10, в целях налогообложения перечень выплат в пользу работников ограничен. Такие выплаты для их отнесения к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, должны быть связаны непосредственно с выполнением работниками своих трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 18.01.2023  

    О признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за совершение незаконных валютных операций (выплата заработной платы наличными денежными средствами в валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден, процедура привлечения к ответственности н

  • 30.11.2022  

    Об оспаривании постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции, выразившейся в выплате работнику-нерезиденту наличными денежными средствами заработной платы в валюте РФ, минуя банковские счета в уполномоченных банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершение правонарушения подтверждено. Постановление пр

  • 30.11.2022  

    О признании незаконным постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель при выдаче наличных денежных средств из кассы не указал фамилию, имя, отчество получателей денежных средств в расходных кассовых ордерах, а также допуст


Вся судебная практика по этой теме »