Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Несоблюдение условий ЕНВД: возможно ли освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ за прошлые годы?

Несоблюдение условий ЕНВД: возможно ли освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ за прошлые годы?

ВАС ответит, каков конкретный порядок освобождения от НДС

24.09.2013

ИП был привлечен к ответственности по ст. 122 НК РФ и 119 НК РФ за неправомерное применение ЕНВД при реализации металлоконструкций. Ему доначислены налоги по общей налоговой системе.  Налогоплательщик обратился в суд, поскольку посчитал, что выполнил все условия для освобождения от НДС по другому основанию, а именно по ст. 145 НК РФ.

В ходе выездной проверки он представил свидетельства соблюдения необходимого лимита выручки (2 млн руб.) за 2008-2010 годы и соответствующее заявление. Кассация данный довод ИП признала и отметила, что инспекция должна была оценить и принять эти документы по существу. При анализе дела коллегия ВАС отметила, что заявитель несколько «запоздал» с освобождением по данному основанию.

Ст. 145 НК РФ прямо говорит о том, что данное заявление представляется не позднее 20-го числа месяца, с которого налогоплательщик предполагает не платить налог, на будущее время. В то же время, предприниматель не позиционировал себя как плательщик общей системы, поэтому в непредставлении деклараций нет его вины, заметили высшие арбитры. Дело было передано в Президиум ВАС, заседание которого состоится сегодня.

Определение ВАС РФ от 21.06.2013 г. № ВАС-3365/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок